Требуется ли нотариально заверенное разрешение для вывоза ребенка при разводе с бывшим супругом?

• г. Казань

Мы с мужем в разводе, мой бывший муж собирается с нашей дочкой 3 лет (у дочки есть загранпаспорт и свидетельство о рождении РФ) нужна ли нотариально заверенное разрешение с моей стороны на вывоз дочери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не требуется

Если ребенок совершает поездку с одним из родителей, то Согласие на выезд ребенка от второго родителя нужно оформлять лишь в случае, когда это предусмотрено законодательством страны въезда или транзита. Кроме того, некоторые страны могут потребовать нотариально заверенный перевод этого документа на язык принимающей страны. Если фамилии несовершеннолетнего и родителя не совпадают, то при пересечении границы могут понадобиться оригиналы или заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или разводе, то есть документов, подтверждающих родство родителя и ребенка. Оформляя Согласие на выезд ребенка, необходимо обязательно указать ФИО и паспортные данные сопровождающего лица, страну (страны) предполагаемого посещения, конкретные сроки и цель визита. В Согласии указывается СРОК выезда и страны в соответствии с определенным классификатором, куда выезжает ребенок, т.е на конкретную поездку за границу. «По мнению Федеральной нотариальной палаты, выдача согласия сроком на продолжительный период времени не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации». Вам придется это делать каждый раз при выезде за границу.