Как разрешить проблему удержания алиментов после смерти истца и отсутствия исполнительного производства?

• г. Челябинск

В 2014 году мировым судьей вынесен судебный приказ об удержании с зар. платы алиментов на содержание ребенка. На работу в бухгалтерию пришел судебный приказ об удержании алиментов. Судебными приставами исполнительное производство не открывалось. Два года назад истец умерла. Я обращался в суд об отмене судебного приказа, в связи со смертью истца. Ответ получил с суда, что вопрос о прекращении удержания алиментов должен быть решен судебным приставом-исполнителем. Обратился к судебным приставам, получил ответ, что у них нет на меня судебного приказа, соответственно исполнительное производство не открывалось (так как судебный приказ минуя приставов истец отправила сразу в бухгалтерию по месту моей работы). Бухгалтерия в течении двух лет удерживает алименты после смерти истца и переводит их на счет умершего истца в банк. Ребенок находится под опекой родной бабушки истца и алименты не получает. С бабушкой у меня довольно сложные отношения, она подавала в суд о лишении меня родительских прав, потому что она ничего не получает, также подавала в суд, о замене стороны в судебном производстве (суд ей отказал). Бухгалтерия от меня требует решение суда о прекращении взыскания алиментов, или от судебных приставов. В итоге, замкнутый круг. Бабушка не получает алиментов, алименты лежат на счете умершего человека. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке этот вопрос можете решить.

Бабушка, как опекун, должна была обратиться к нотариусу о вступлении опекаемого в наследство и с полученным свидетельством обратится в банк-получатель выплат и получать причитающиеся алименты.