Может ли арбитражный суд самостоятельно признать федеральный закон в установленной им части неконституционным или не подлежащим применению без обращения в Конституционный Суд Российской Федерации?

• г. Тамбов

Помогите решить задачу пожалуйста с ссылкой на статьи закона.

Задача № 1

При рассмотрении дела арбитражным судом истец указал на явное противоречие между федеральным законом, подлежащим применению к спорным правоотношениям, и Конституцией Российской Федерации, поэтому просил разрешить спор исходя из закрепленных конституционных гарантий, а не их ограничений законодателем.

Может ли арбитражный суд самостоятельно, то есть без обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, признать федеральный закон в установленной им части неконституционным?

Может ли арбитражный суд самостоятельно признать федеральный закон в установленной им части не подлежащим применению, не затрагивая его оценку с точки зрения конституционности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Решение задач в рамках данного сайта является платной услугой.