Может ли арбитражный суд самостоятельно признать федеральный закон в установленной им части неконституционным или не подлежащим применению без обращения в Конституционный Суд Российской Федерации?

• г. Тамбов

Помогите решить задачу пожалуйста с ссылкой на статьи закона.

Задача № 1

При рассмотрении дела арбитражным судом истец указал на явное противоречие между федеральным законом, подлежащим применению к спорным правоотношениям, и Конституцией Российской Федерации, поэтому просил разрешить спор исходя из закрепленных конституционных гарантий, а не их ограничений законодателем.

Может ли арбитражный суд самостоятельно, то есть без обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, признать федеральный закон в установленной им части неконституционным?

Может ли арбитражный суд самостоятельно признать федеральный закон в установленной им части не подлежащим применению, не затрагивая его оценку с точки зрения конституционности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Решение задач в рамках данного сайта является платной услугой.

Спросить
Пожаловаться

Может ли арбитражный суд самостоятельно (без обращения в Конституционный Суд РФ) признать федеральный закон в установленной им части не подлежащим применению, не затрагивая его оценку с точки зрения конституционности.

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

ВОПРОС К УВАЖАЕМОМУ МАЛЫХ АНДРЕЮ АРКАДЬЕВИЧУ. Андрей Аркадьевич, вы полностью ответила на мой вопрос №116228 от 14 октября 2003 г. 23:42. Я очень доволен ответом. Однако у меня возник дополнительный вопрос в котором я не могу разобраться без вашей помощи. Если в Конституционный суд можно обращаться коллективно, то как быть с гос. пошлиной? Каждый участник заявления платит за себя или платится одна пошлина за заявление? Большое спасибо заранее. С уважением

Геннадий Иванович. Томск

Напоминаю свой прошлый вопрос и ваш ответ:

Уважаемые господа, можно ли при обращении в Конституционный суд по вопросу неконституционности отдельных статей закона и нарушения Конституционных прав Человека, использовать форму КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ/ЖАЛОБЫ, т.к. Конституция РФ была нарушена в отношении группы людей. Спасибо.

С уважением.

Геннадий Иванович. Томск

Существующие ответы:

15 октября 2003 г. 14:23

Можно.

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ

"О Конституционном Суде Российской Федерации"

(с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г.)

"Глава XII. Рассмотрение дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан

.

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации.

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело".

Малых Андрей Аркадьевич.

Группа депутатов Гос думы РФ обратились в Конституционный суд РФ с запросом в котором оспаривается конституционность частей 1 и 2 статей 7 УПК РФ устанавливающих приоритет УПК РФ перед другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами и запрещающих суду прокурору следователю органу дознания и дознавателю применять федеральный закон противорячащий данному кодексу как не соответствующих предписанию ст 76 часть 3 конституции рф о недопустимости противоречия федеральных законов федеральным конституционным законам

Раскройте систему действующего уголовного процесуального регулирования. Какое место занимает УПК РФ в системе действующего уголовного процесуального законодательства? Обладает ли УПК РФ преимуществами перед другими федеральными законами и ФКЗ? нарушается ли чч 1 и 2 ст 7 УПК РФ положения Конституции РФ? дайте развернутый ответ на данную задачу, пожалуйста.

С какого момента судопроизводства по уголовному делу начинает течь установленный годичный процессуальный срок обращения в Конституционный Суд РФ?

Вопрос задан в свете требований ст. 97 Федерального конституционного закона О Конституционном Суде Российской Федерации

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

То есть вопрос конкретизируется до следующего: - когда для целей данной статьи уголовное дело считается рассмотренным в суде и начинает течь годичный процессуальный срок? (Притом что конституционная жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод подается на закон примененный судом первой инстанции)

1. С момента оглашения приговора?

2. После апелляционного обжалования, то есть с момента вступления приговора в законную силу?

3. С момента завершения его кассационного обжалования?

Гражданин Иванов О.И. обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав судом первой инстанции, который отказал ему в рассмотрении искового заявления о признании ордера на жилое помещение недействительным.

Будет ли принята эта жалоба к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача 1

На основании статьи 135 ГПК Смольнинский федеральный районный суд Санкт-Петербурга возвратил гражданину А.Р. Синевину его исковое заявление в связи с тем, что дело неподсудно данному суду в соответствии со статьями 23-27 ГПК. В частной жалобе на определение о возврате искового заявления Синевин А.Р. указал, что Конституция РФ (ст.47) гарантирует каждому право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого отнесено законом, и что судебная система устанавливается Федеральным конституционным законом (ст.118). Следовательно – делает вывод Синевин А.Р. – компетенция суда (подсудность) должна также устанавливаться Федеральным конституционным законом, а возврат искового заявления со ссылкой на ГПК неправомерен.

В чем разница между конституционным и обычным федеральным законом? В какой части вопросы организации судебной системы относится к предмету регулирования конституционного права и федерального конституционного закона, а в какой части - к предмету процессуального законодательства?

Задание 4. На основании статьи 135 ГПК Смольнинский федеральный районный суд Санкт-Петербурга возвратил гражданину А.Р. Синевину его исковое заявление в связи с тем, что дело неподсудно данному суду в соответствии со статьями 23-27 ГПК. В частной жалобе на определение о возврате искового заявления Синевин указал, что Конституция РФ (ст.47) гарантирует каждому право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого отнесено законом, и что судебная система устанавливается Федеральным конституционным законом (ст.118). Следовательно – делает вывод Синевин – компетенция суда (подсудность) должна также устанавливаться Федеральным конституционным законом, а возврат искового заявления со ссылкой на ГПК неправомерен.

Задача 1. В чем разница между конституционным и обычным федеральным законом?

1.Проанализируйте ст. 76, 105, 108 Конституции РФ.

2.Примите решение.

Задача 2. Объясните, в какой части вопросы организации судебной системы относится к предмету регулирования конституционного права и федерального конституционного закона, а в какой части - к предмету процессуального законодательства?

1. Определите, может ли возвращаться исковое заявление со ссылкой на ГПК?

2.. Проанализируйте ст. 23-27 ГПК. Примите решение.

Наниматели (собственники) или члены их семей, занимающие площадь меньше нормы на человека (устанавливается органами местного самоуправления согласно правилам ч.2 ст. 51 ЖК РФ); На федеральный закон о вов этот пункт не распространяется. Конституция РФ Статья 76 5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение