Почему следствие молчит и не уведомляет подозреваемого - анализ ситуации
₽ VIP

• г. Краснокамск

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: в конце июня возбуждено уголовное дело, но подследственного об этом никак не уведомляли, пока он не узнал об этом из другого документа. Связались по телефону, чтобы уточнить, когда можно получить постановление и получили ответ сначала, что дать его не могут, но потом перезвонили и сказали, что дадут. Следователь после этого переиодически звонит и предлагает встретиться, но официального вызова не делает, почему-то... Как-то странно это выглядит. С чем это межет быть связано и существуют ли какие-либо сроки для такого делопроизводства? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Подслественный может и не быть таковым.Дело возбуждается по факут совершения преступления.Поэтому пока вас не вызывали официально повесткой, вам ничего предпринимать не надо.Срок предварительного следствия два месяца с возможностью поледующего продления.

Здравствуйте! В соответстви с ч.4 ст. 146 УПК РФ при возбуждении уголовного дела об этом незамедлительно уведомляется прокурор, заявитель и лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

В вашей ситуации скорее всего при расследовании одного уголоного дела был выявлен факт совершения другого преступления, по которому уг дело было возбуждено ранее (по факту), поэтому до вас и не должны были на начальном этапе доводить информацию о возбужденном деле, так как это не затрагивало Ваших интересов. Если же Вам выдвиуто подозрение в совершении другого преступления, то безусловно следователь обязан уведомить и ознакомить с постановлением о взбуждении уголовного дела по другому преступлению.

Что касается того, что Вам предлаггают встретиться неофициально, то из этого следует, что скорее всего следователь преследует корыстный интерес, хочет получить от Вас вознаграждение за непривлечение к уголовной ответственности по другому делу. Иных объяснений я здесь дать не могу.

А дело скорее всего "высосано из пальца", обратитесь к адвокату и ОСБ

Уважаемый Константин.

На мой взгляд. в любом случае нужно обратиться к адвокату для Вашей защиты,не дожидаясь официальной повестки.

Скорее всего дело возбуждено по факту обнаружения признаков преступления.Конкретное лицо не установлено.Если бы в постановлении была конкретная фамилия,тогда как минимум данного человека должны бы ли бы вызвать для допроса в качестве подозреваемого и избрать какую то меру пресечения. Не понятна формулировка, следователь предлагает встретиться,с девушками пускай встречается,нет такого процессуального действия "встретиться" ,а если вызывает на допрос телефонограммой,должно быть указано ,в качестве кого,место и время и если будут допрашивать в качестве подозреваемого должен участвовать защитник-адвокат.