Возвращение второго экземпляра договора при расторжении услуги потребителем - необходимость и порядок

• г. Астана (Нур-Султан)

При расторжений договора со стороны потребителя услуг обязательно ли возвращать второй экземпляр договора поставщику услу. И каков порядок расторжения.

Ответы на вопрос (2):

В мировой юридической практике - второй экземпляр договора не возвращается, так как служит доказательством возникших правоотношений и фиксирует условия данных правоотношений. Вовратив второй экземпляр договора, можно получить претензию по договору от контрагента, которую аргументировано отклонить не удаться, ввиду отсутствия у Вас второго экземляра, ибо на что Вы будете ссылаться?

Порядок расторжения договора либо прописан в самом договоре, либо установлен законодательством, либо определяется соглашением сторон.

Соглашение сторон - это добрая воля сторон, направленная, в данном случае, на прекращение правотношений по подписанному ранее договору с соответствующим урегулированием взаимных обязательств.

Если по-доброму не получается, тогда читаем договор и законодательство о договоре и следуем установленному порядку.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Здравствуйте. При подписании любого договора, предполагается, у каждой стороны будет подписанный сторонами экземпляр договора. Если изначально вы не вернули его, то у вашего контрагента могут возникнуть затруднения в отражении хозяйственных операций по бухгалтерскому учету, а также в случае проверок государственными органами.В договоре обычно предусматривают порядок расторжения. Если это не прописано, то Вы можете действовать на основании закона. Вы вправе расторгнуть в одностороннем порядке путем письменного уведомления произвольной формы договор. При этом Вы обязаны вернуть стороне по догоыору все фактически понесенные ею расходы.