Я на данный момент работаю в организации, сейчас ушел в отпуск, две недели отгулял, хочу устроиться на новую работу

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я на данный момент работаю в организации, сейчас ушел в отпуск, две недели отгулял, хочу устроиться на новую работу, и уволиться с предыдущей, КАК сделать это быстро и без отработки двух недель?

Ответы на вопрос (3):

Две недели это срок для работодателя. работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию за две недели. Если на Вашу работу (место) есть сотрудник (работник) то Вас могут отпустить без отработки.

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен трудовым договором.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы обязаны предупредить о предстоящем увольнении за 2 недели. Норма эта императивнае, то есть подлежит обязательному исполнению.

В Вашем случае, лучше договориться с работодателем об увольнении без отработки, т.к. это допускается в случае взаимного согласия.

Отработка двух недель -это не обязанность , а право работодателя задержать работника на этот срок.

Если работодатель не захочет Вас удерживать, то он может Вас уволить в день подачи заявления на увольнение.

По общему правилу следовало написать заявление на увольнение до отпуска и тогда двухнеденльный срок отработки был бы поглощен отпуском и при выходе на работу день в день можно было бы произвести расчет и уволиться.