Если сторона по договору выставляет претензии по просрочке срока поставки и мы ее признаем

• г. Апрелевка

Если сторона по договору выставляет претензии по просрочке срока поставки и мы ее признаем, и просим их уточнить реквизиты для оплаты, но они не уточняют а идут с исковым заявлением на нас в суд где соответственно на настоящее время значительно увеличена сумма неустойки. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Не понятно почему вы вдруг стали уточнять ревизиты? В договоре они прописаны и что мешает перечислить по ним деньги?

Однако, если от второй стороны к вам было направлено письмо об изменениях реквизитов, но в дальнейшем они не отвечали на ваши письма с просьбой уточнить их тогда суд должен учесть этот момент и не начислять вам пени и штрафы, если такого предупреждения от второй стороны не поступало, то имеет место просрочка по оплате естественно с начислением пени и штрафов.

Проблема с реквизитами вообще не имеет никакого правового значения. Если реквизиты неизвестны и Вам их не предоставляют, деньги можно внести в депозит нотариуса.

Не забывайте, что неустойку можно снизить на основании ст.333 ГК РФ. Если не можете подготовить аргументацию по снижению неустойки самостоятельно, обратитесь к профессионалам. (Кстати, зачастую при проверке условий договора юристом оказывается, что договор является не заключённым. Это позволяет вообще избежать уплаты неустойки).