Ограничения нагрузки при уходе преподавателя вуза в длительный творческий отпуск - анализ педстажа в 17 лет

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-то ограничения по нагрузке за предшествующие годы, если преподаватель вуза хочет уйти в длительный творческий отпуск? Педстаж 17 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Ст.335 ТК РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:

фактически проработанное время;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);

время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Вы дали информацию по расчету непрерывного педагогического стажа, а вопрос был по ограничениям, касающимся именно нагрузки (например, за отработанные годы нагрузка преподавателя в часах должна быть не менее чем ...). Собственно вопрос в том, прописаны ли в законодательстве какие-то требования к самой нагрузке преподавателя за те 10 лет, которые дают право на длительный отпуск. То есть вопрос такой: есть ограничения по нагрузке (и какие) или их нет.

Фактически отработанное время и есть Ваша нагрузка.

Не совсем. Я могу в течение года работать на ставку (950 часов нагрузки), а могу - на 0,25 ставки (менее 200 часов). На непрерывный стажи общий стаж это не влияет, но в школах, например, влияет на стаж, дающий право на льготную пенсию. Вопрос в том, нет ли подобных ограничений для получения отпуска преподавателем вуза.