Ограничения проезда к частному дому в связи с парковкой соседей и проблемы с безопасностью - какие выдвигаются требования и нормы?

• г. Смоленск

Мой дом в частном секторе расположен на второй линии.. Проезд к дому составляет около 3 метров, соседи постоянно в этот проезд ставят автомобиль, в связи с чес затруднён проход к моему дому.. О проезде к дому машин скорой помощи и в случае необходимости пожарной машины, не может быть и речи.. Подскажите пожалуйста, какие существуют нормы проезда к частному дому и требования по пожарной и технической безопасности в частном секторе. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

жалуйтесь в МЧС, пусть выпишут предписание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Живу в частном секторе, у нас дом в тупиковом проезде на 2 соседей. Всегда ставили машину в проезде, а вот теперь она им мешает ходить (хотя место достаточно для проезда ещё одной машины). Пишут постоянно жалобы. Вопрос: Могу ли я ставить машину в проезде, и какие нормы есть, для парковки в частном секторе легковых автомобилей. Спасибо. Знаков никаких нет.

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. У нас одноэтажный 5 квартирный дом на участке 12 соток, дом вытянут внутрь двора, две квартиры с внешней стороны-выходят на улицу, а три квартиры внутри двора, с левой стороны когда-то был проезд, с правой стороны был проход. Соседи следующие по улице-слева поставили забор и часть проезда около метра захватили-приватизировали официально, соседка в нашем доме приватизировала землю и также часть проезда захватила. Сосед слева-соседний участок захватил часть прохода и построил гараж-около 1,5 метров, тоже приватизировал землю.

Подскажите пожалуйста, нормы или законы о пожарном проезде и проходе, технические и санитарные нормы, и как можно восстановить проезд и проход. Куда нужно обратится. Насколько это законно сделано? Спасибо.

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. У нас одноэтажный 5 квартирный дом на участке 12 соток, к моей квартире (она последняя в глубине двора) был раньше проезд для ассенизаторной машины, скорой и прочих, соседка приватизировала землю и захватила часть проезда по документам сузив проезд до 1 метра. Какие нормы есть для проезда-может пожарный или санитарный в моем случае. Кому жаловаться.

Такой вопрос. В частном секторе между участками проходит пожарный проезд. В конце пожарного проезда адсинистрация отдала участок частному лицу, виесте с пожарным проездом, получается что проезд будет тупиковым. По закону ли поступает администрация и имеет ли на это право? Ведь пожарный проезд должен быть сквозным. Спасибо.

Дом и прилегающий участок расположен в проезде. Проезд для 2 домов. Ширина проезда около 5 метров. Сосед складирует строительные материалы и паркует автомобиль, ограничивая подход и подъезд к участку с домом. На замечания не реагирует. Подскажите как справится в данной ситуации не нарушая закон?

Рядом с нашим многоквартирным домом (3 эт) проходит проезд. Дом расположен так, что половина его боковой стены и крайнии балконы имеют расстояние от проезда от 1 до 1,5 метров. По этому проезду ходит в т.ч. и грузовой транспорт.

Объясниете, пожалуйста, какие должны быть нормы для проезда в нашем случае и в какую организацию нужно обратиться для решения этого вопроса?

Спасибо!

Я живу в сельском поселении. Дом мой расположен так, что калитка и выезд из гаража выходят на пожарный проезд. Сосед вдоль своего забора на пожарном проезде посадил фруктовые деревья, огородив их бордюром высотой 50 см.,уменьшив проезд до 4 м 70 см. Администрация поселка мер не принимает, объясняя это тем, что ширина проезда должна быть не менее 4,5 м.Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме, чтобы добраться до центральной дороги я езжу по проезду длиной около 400 метров. Проезд в результате непогоды и эксплуатации нуждается в ремонте. Администрация села должна производить ремонт проезда или нет.

Мы проживаем в посёлке в трехквартирном доме, имеем приусадебный участок, на дом и участок есть документы. Наш участок граничит с пожарным проездом, который соседи перегородили и построили там сараи. По генплану пожарный проезд предусмотрен, и должен быть 22 метра. А у нас тоже получается забор стоит на пожарном проезде, но до соседнего дома еще есть 6 м. для проезда, а дальше тупик-соседские сараи. Так нам нужно будет переносить забор или можно оставить, ведь пожарный проезд может быть и 6 метров. Спасибо.

У меня вопрос. Два участка, мой и соседей. Между ними проход-проулок. Соседи утверждают что это пожарный проезд. Но он тупиковый, то есть не проездной, так как проход упирается в поле. К тому же этот проулок никогда не был оформлен как дорога, да и не является дорогой, фактически это просто тропинка. К тому же над проходом газовая труба, она в случие чего не позволит пожарной машине проехать. То есть это фактически как у многоквартирного дома двор, сквозной проез запрещён. Так вот, мы решили построить новый забор и он немного (на 50 см) заехал на этот проулок. Теперь соседи требуют снести забор, так как он якобы заехал на пожарный проезд и мешает возможному проезду пожарной машины (пожарный машины там никогда не ездили, там вообще машины никогда не ездили, только люди ходили). Вопрос-является ли этот проулок пожарным проездом? Как быть, если это пожарный проезд? И как быть, если это не пожарный проезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение