Основания для добровольного отказа истца (гос. структуры) от уплаты пени после судебного решения - ссылки на статьи или нормативные документы.

• г. Рязань

На каком основании (ссылки на статьи или нормативные документы), после решения суда. Истец (гос. структура) добровольно может отказаться от пени?

Ответы на вопрос (1):

Каждый гражданин вправе отказать от своего права.Статья 9. Осуществление гражданских прав

 1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.