Порядок подачи на возмещение судебных расходов и выбор суда - анализ положений ГПК и ГК

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через 2,5 года после вступления решения в силу подать на возмещение судебных расходов на представителя, в какой суд: а) суд, вынесший решение или б) суд района, в котором зарегистрирован истец, в чью пользу вынесено решение, в) в суд района, где зарегистрирован ответчик. На основании какой статьи гпк, гк?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, возможно. Срок исковой давности - 3 года.

В суд, вынесший решение, согласно ст. 96, 98, 100 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Можно, заявление о взыскании судебных расходов подается в суд, вынесший решение. Ст. 98, 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Здравствуйте!

Насчет оплаты судебных расходов помимо услуг представителя должно быть указано прямо в решении. Если этого нет — просите вынести дополнительное решение в порядке ст. 201 ГПК РФ. Что касается оплаты услуг представителя — что Вам мешает подать соответствующее заявление? Хуже-то не будет. Суд вынесет решение — тогда можно будет его обсуждать. Я считаю, что вопрос о возмещении услуг представителя имеет 3-хлетний срок давности. Поскольку лишь в арбитражном судопроизводстве установлен сокращенный (6 мес).

Подается в суд: а) суд, вынесший решение.

Здравствуйте! Да, через 2, 5 года можно требовать возмещения судебных расходов. С заявлением нужно обращаться в суд, который вынес решение.

[quote][/quote]

Можно в течение трех лет. Подавать заявление нужно в тот суд, который принял решение по основному делу.

В соответствии со статьями 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса стороне, в пользу которой вынесено решение суда возмещаются расходы на оплату услуг представителя.