Как правильно действовать при описании имущества приставами при задолженности ИП и что входит в перечень описываемого?

• г. Уфа

К нам пришло ИП по судебному решению, в связи с тем, что мы не можем полностью погасить задолженность, написали заявление на частичное погашение долга. Пристав нам сказал, что такой способ погашения предоставляется только по решению суда.

Сказали, что придут домой и будут описывать имущество, причем собственности у мужа нет. Типа совместно нажитое... Скажите, что входит в перечень описываемого и как правильно вести себя с приставами. В доме имеются несовершеннолетние дети. У мужа только прописка.

Супруг официально не трудоустроен. Как происходит и из чего начисляется сумма для погашения долга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, надо установить по какому обязательству взыскивается задолженность , если деньги были потрачены не на семью, то с общего имущества взыскивать не должны. Если муж не в состоянии погасить задолженность, надо обратиться в службу судебных приставов и в суд с заявлением

о предоставлении отсрочки/ рассрочки исполнения судебного решения

Пристав правильно сказал - рассрочка/отсрочка исполнения решения возможна только на основании определения суда. Займитесь этим вопросом, поскольку на практике приставы арестовывают то, что находится по месту регистрации должника.