Развод с женой после 5 лет брака - как разделится общее имущество и кредит на дом?
₽ VIP

• г. Мариинск

У меня с женой не складываются отношения, хочу подать на развод. В браке 5 лет. У нас дочь 4,5 года. Что дочь останется с матерью не возражаю. Платить алименты согласен. Являюсь со заемщиком у жены в ипотечном кредите на строительство дома, который построили и уже живем в нем. Выплаты до 2022 года. Документы на дом оформлены на жену. Как суд разделит общее имущество, а также выплаты по ипотечному кредиту, если не удастся договориться с женой. Сколько стоит пошлина при рассмотрении иска о разделе общего имущества.

Ответы на вопрос (3):

Дом, если не договоритесь с женой полюбовно, подлежит разделу в судебном порядке пополам также, как и оставшией долги по ипотечному кредиту. Лучше, конечно договариваться мирно, так как, если не договоритесь, то этьо может стать одним из оснований для досрочного возврата кредита. Поэтому рекомендовал бы со всеми документами по ипотечному кредиту (договор на получение кредита, договор залога дома и т.п.) обратиться к юристу (адвокату), чтобы не пришлось пускать дом с молотка. Что касается пошлины, то ее размер зависит от размера стоимости имущества, которое Вы планируете делить. Более подробно об этом можете в статье 333.19 Налогового кодекса РФ. Привожу выдержку, касающуюуся Вас:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Поскольку имущество и долги подлежат разделу пополам, то надо их общую сумму разделить пополам и уже из получившейся суммы высчитывать размер госпошлины.

Все имущество, нажитое в период брака, в том числе долговые обязательства, в частности выплаты по ипотечному кредиту, будут делиться между супругами поровну.

Здравствуйте,Сергей! Банки не любят себя "загружать" семейными проблемами в виде раздела имущества....Сразу попросят досрочно погасить кредит и точка...Плохо, что дом оформлен на жену, инициатива по разделу должна от вас исходить.....Если средств нет на погашение кредита, надо все взвесить и как то догавариваться...