Возврат денег за планшет - шансы на победу в судебном процессе

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, я приобрел в магазине планшет, после 2 дней эксплуатации вычвил в нем не достатки. Пришел вернуть в магазин и потребовал возврата денег, сказали деньги вернут через пару дней, но через пару дней мне отказали. Я пошел в прокуратуру, меня отправили в ррспотребнадзор, а там направили в суд. Есть ли у меня шанс выйграть судебный процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да конечно, сделают экспертизу, если брак найдут дело будет в вашу пользу. Удачи вам.

Добрый день.

Если в товаре есть дефект, то Вы бесспорно выиграете дело. Но. Начинать нужно не с иска в суд!

Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Дальше у меня есть вопрос, напишите мне, когда Вы купили планшет?

Есть ли у меня шанс выйграть судебный процесс???

Как и в любом состязательном процессе, исход судебного "боя" во многом зависит от Вашей процессуальной способности убедить суд в своей правоте.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

1. Обратитесь с письменной Претензией к продавцу с требованиями о расторжении ДКП и возврате денежных средств.

2. В случае отказа или пропуска срока 10 дней обращайтесь с Иском в суд с требованиями о взыскании денежных средств (стоимость планшета) + неустойка + штраф + возмещение морального вреда + ВСЕ расходы по взысканию.