Имеют ли они право не отдавать трудовую книжку, которая просто лежит у кадровика (без оформления)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, я отработала полтора месяца, за это время меня не устроили официально на работу, говорили, что это испытательный срок. Я продолжала работать, а сейчас нашла официальную работу и решила уволиться, а мне говорят, что надо отрабатывать пока не найдут замену. Имеют ли они право не отдавать трудовую книжку, которая просто лежит у кадровика (без оформления)? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Так как вы не оформлены (т.е. трудовой договор с вами не заключен) вам должны в любом случае отдать вашу трудовую книжку. Даже если бы вы работали официально, то максимальный срок "отработки" установлен законом в 2 недели. Никаких "отработок до того как найдут замену" закон не допускает.

Т.е. в вашей ситуации вы фактически оказались в рабстве.

Советую письменно обратиться к работодателю (и вручить письмо под расписку или заказным с уведомлением), где изложить всю ситуацию и потребовать вашу трудовую. Если получите отказ - обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.