Исследование юридических путей для возврата потерпевшему своих денежных затрат по приобретению квартиры после признания сделки недействительной

• г. Красноярск

В деле 3 стороны. Сторона "Н" продала квартиру стороне "Б". зарегистрировано право в рег палате. Через 9 месяцев сторона "Б" продала квартиру мне. зарегистрировано право в рег палате. После получения мной свидетельства о регистрации права на квартиру пришло извещение о запрете проводить сделки с этим имуществом. В ходе судеб заседаний сторона "Н" доказала недействительность ничтожность сделки со стороной "Б" . Суд вынес решение по иску прекратить мое право собственности на квартиру и возобновить право собственности стороне "Н". указал что я являюсь добросовестным приобретателем квартиры. Вопрос что нужно делать чтоб вернуть свои деньги, потраченные-1.за покупку этого жилья,2.-за ремонт 3.-за коммунальные платежи. И с кого я должна взыскивать свои убытки со стороны "Н" или со стороны "Б"?

Ответы на вопрос (5):

Вы должны все взыскать с Продавца, у которого приобретали недвижимость. Можете привлечь в качестве второго ответчика первого продавца для взыскания стоимости неотделимых улучшений, которые Вы произвели в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

не понятно "Можете привлечь в качестве второго ответчика первого продавца для взыскания стоимости неотделимых улучшений, которые Вы произвели в данной квартире." один иск подавать на сторону "Б" или 2 иска на сторону "Б" и "Н"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в любом случае подавайте один иск. Требование у вас одно. Я рекомендовал бы вам проработать подробную позицию с любым юристом на данном сайте. Дело не сложное, однако имеет множество тонкостей.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

скажите а шанс оставить квартиру за собой есть?

Спросить
Пожаловаться

Если суд уже признал сделку недействительной, то это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Сторона "Б" продала квартиру мне. зарегистрировано право в рег палате. После получения мной свидетельства о регистрации права на квартиру пришло извещение о запрете проводить сделки с этим имуществом. В ходе судеб заседаний сторона "Н" доказала недействительность ничтожность сделки со стороной "Б" . Суд вынес решение по иску прекратить мое право собственности на квартиру и возобновить право собственности стороне "Н". указал что я являюсь добросовестным приобретателем квартиры. Вопрос в ходе судебного процесса как я могла подстраховать свои интересы? Могла ли я на сторону "Б" подать иск и наложить обременение на его имущество? Что еще могла сделать разъясните пожалуйста.

По соглашению сторона-1 передала стороне-2 Х...ХХ рублей за то, что сторона-2 добровольно прекратит свое право пользования квартирой, единоличным собственником которой была сторона-1. Сторона-1 затем продала квартиру. Если по иску стороны-1 суд признает сделку недействительной как кабальную, то какие последствия из этого вытекают: Сторона-2 возвращает деньги, а что должна сторона-1?

На 2-х комнатную квартиру нотариус выдал свидетельства о наследстве двум наследникам: мне на 1/4 квартиры, 2-ой стороне на 3/4 квартиры. 2-ая сторона раньше меня подала документы в регистрационную палату (для регистрации свидетельства на наследство). Регистрационная палата оформляет всю квартиру на 2-ую сторону. Я знаю, что теперь для исправления ошибки мне надо подать в суд. Однако данную квартиру уже стали продавать. Поэтому мы (обе стороны) по совету риэлтора чтобы не задягивать весь этот процесс, не переоформлять документы. Пришли к решению: 2-ая сторона написала мне расписку, что обязуется пригласить меня на сделку купли-продажи данной квартиры и выплатить мне полагающуюся 1/4 часть стоимости квартиры. Расписка была подписана мной, второй стороной, риэлтором - как свидетелем и заверена круглой печатью агентства по недвижимости через которое совершается сделка. Имеет ли силу данная расписка? Если все-таки сделка пройдет без моего участия не поздно ли будет через суд опровергнуть решение регистрационной палаты и все-таки получить свою долю? Заранее спасибо.

На основании решения суда первой инстанции стороной "А" было зарегистрировано право собственности на квартиру.

Определением кассационного суда отменено решение суда первой инстанции, послужившее основанием для регистрации стороной "А" права собственности на квартиру.

После принятия решения кассационным судом, но до принятия судом первой инстанции нового решения в пользу стороны "Б", стороной "А" (фактически уже бывшим собственником) заключен договор найма (квартира сдана в аренду стороне "В").

Запись в ЕГРН на момент заключения договора найма указывала собственником сторону "А".

Является ли такая сделка противозаконной?

ВОПРОС: в Соглашении написано: Первая сторона (муж) и Вторая сторона (жена), находящиеся в зарегистрированном браке, пришли к соглашению об установлении в отношении указанной квартиры режима права собственности. В результате сделки квартира в праве собственности, расположенная..., будет принадлежать Второй стороне по праву собственности. Значит ли это, что муж отказался от квартиры в мою пользу? Значит ли это, что я могу продать квартиру по своему усмотрению, без финансовых претензий со стороны бывшего мужа или нет? Свидетельство о госрегистрации права на квартиру уже у меня на руках и я - собственник. Или муж может потребовать свою долю через суд, не взирая на Соглашение? Это ведь не брачный договор.. Если возможно дайте пожалуйста ответы на вопросы.

Как договором разрулить замкнутый круг? Имются две стороны, которые хотят договориться о сделке и составить по этому вопросу договор. Сторона А (проживающая по адресу А) и имеющая в собственности долю в квартире по этому адресу хочет, чтобы Сторона Б (проживающая по адресу Б) и также имеющая долю в собственности в квартире по адресу А, продала эту свою долю Стороне А за энную сумму. Также Сторона А просит нотариально заверенное согласие об отказе от родительских прав на общего ребенка Сторон А и Б. А также просит Сторону Б подтвердить своё желаение отказаться от родительских прав в иннициированном Стороной А суде по лишеню Стороны Б родительских прав. После того, как Сторона А получит правоустанавливающие док-ты на всю квартиру по адресу А и нотариально заверенный отказ Стороны Б от родительских прав на их общего ребенка, Сторона А обязуется прописать их общего ребенка в принадлежащую ей (теперь уже целиком) квартиру по адресу А и соответственно выписать ребенка из квартиры по адресу Б. В случае неисполнения какой-либо из сторон любого пунка договора будет служить для другой стороны поводом для признания сделки купли-продажи доли в квартире по адресу А недействительной.

Может ли вобще такой договор иметь юридическую силу? Или это вобще лажа?

Примечание: Сторона Б в полном здравии, не наркоман, не пьяница, местонахождение известно. Согласен дать разрешение на усыновление.

29.04.2021 года между сторонами 1 и 2 был заключён договор мены долей квартиры. Сторона 1 стала собственником доли квартиры со стороной 3 (до этого собственниками были сторона 2 и 3), в договоре мены прописали, что обязанность по уплате задолженности по коммунальным платежам, все зависимости от времени возникновения задолженности, возлагается на сторону 1. 25.03.2021 года сторона 3, взыскала со стороны 2 сумму 19000 тыс рублей как неосновательное обогащение (сторона 3 на протяжении 6 месяцев с момента вступления в право собственности, единолично оплачивала коммунальные платежи). Теперь сторона 2 требует со стороны 1 возместить ей 19000 тыс, которые сторона 3 взыскала со стороны 2. О чем сторона 2 отправила стороне 1 претензию, ссылаясь на то, что это была задолженность возникшая все зависимости от времени возникновения. Вопрос имеет ли право сторона 2 взыскать со стороны 1 указанную сумму и может ли это условие является для отмены/расторжения договора мены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС: в Соглашении об изменении режима права собственности написано (дословно): Первая сторона (муж) и Вторая сторона (жена), находящиеся в зарегистрированном браке, пришли к соглашению об установлении в отношении указанной квартиры режима права собственности В результате сделки квартира в праве собственности расположенная..., будет принадлежать Второй стороне по праву собственности...

Значит ли это, что муж отказался от квартиры в мою пользу? Значит ли это, что я могу продать квартиру по своему усмотрению, без финансовых претензий со стороны бывшего мужа или нет? Свидетельство о госрегистрации права на квартиру уже у меня на руках и я - собственник. Или муж может потребовать свою долю через суд, не взирая на Соглашение? Брак расторгнут. Это ведь не брачный договор.. Если возможно дайте пожалуйста ответы на вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение