Исследование юридических путей для возврата потерпевшему своих денежных затрат по приобретению квартиры после признания сделки недействительной

• г. Красноярск

В деле 3 стороны. Сторона "Н" продала квартиру стороне "Б". зарегистрировано право в рег палате. Через 9 месяцев сторона "Б" продала квартиру мне. зарегистрировано право в рег палате. После получения мной свидетельства о регистрации права на квартиру пришло извещение о запрете проводить сделки с этим имуществом. В ходе судеб заседаний сторона "Н" доказала недействительность ничтожность сделки со стороной "Б" . Суд вынес решение по иску прекратить мое право собственности на квартиру и возобновить право собственности стороне "Н". указал что я являюсь добросовестным приобретателем квартиры. Вопрос что нужно делать чтоб вернуть свои деньги, потраченные-1.за покупку этого жилья,2.-за ремонт 3.-за коммунальные платежи. И с кого я должна взыскивать свои убытки со стороны "Н" или со стороны "Б"?

Ответы на вопрос (5):

Вы должны все взыскать с Продавца, у которого приобретали недвижимость. Можете привлечь в качестве второго ответчика первого продавца для взыскания стоимости неотделимых улучшений, которые Вы произвели в данной квартире.

не понятно "Можете привлечь в качестве второго ответчика первого продавца для взыскания стоимости неотделимых улучшений, которые Вы произвели в данной квартире." один иск подавать на сторону "Б" или 2 иска на сторону "Б" и "Н"

Добрый день, в любом случае подавайте один иск. Требование у вас одно. Я рекомендовал бы вам проработать подробную позицию с любым юристом на данном сайте. Дело не сложное, однако имеет множество тонкостей.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

скажите а шанс оставить квартиру за собой есть?

Если суд уже признал сделку недействительной, то это невозможно.