Подскажите, как быть в данной ситуации с пропиской и приватизацией квартиры?

• г. Ярославль

Мы пришли в паспортный стол, что бы прописать мужа на жилую площадь матери (и узнать о приватизации квартиры), но нам сказали что прописка в данный дом закрыта еще несколько лет назад, в виду аварийности дома и соответственно приватизировать квартиру мама тоже не может. Подскажите, как быть в данной ситуации с пропиской и приватизацией квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Марина, приватизация аварийного жилья действительно запрещена законом "О приватизаци..". Что касается регистрации по месту жительства: вам откажут в регистрации в пограничной зоне, в закрытых военных городках, в закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, в местах распространения инфекционных заболеваний и на территориях, где введено чрезвычайное положение. Все. Во всех остальных случаях никаких ограничений нет и быть не может. Регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. Установление иных, кроме прямо указанных в федеральном законе, оснований для введения разрешительного порядка регистрации является нарушением требований Конституции Российской Федерации и федерального закона. Отступление от запрета расширять этот перечень в подзаконных актах, в том числе в актах Правительства Российской Федерации, означает недопустимую легализацию разрешительного порядка регистрации граждан. Регистрация по месту жительства производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Сдайте документы на регистрацию и пусть вам письменно откажут, тогда вы сможете обжаловать незаконный отказ. Аварийность дома не может служить основанием для отказа в регистрации. При расселении домов, признанных аварийными, квартиры предоставляются равноценные по площади , ранее занимаемым. С уважением, Н.Б.А.

Здравствуйте Марина, в части касаемо признание дома аварийном должно быть решение комиссии от местного муниципалетета, а так же указаны срок сноса и переселения вполне возможно что Вы сечас сможете пересилится в новое жилье по догвоору социального найма а после квартиру приватизировать. Время у Вас до 1 марта 2013 года

С уважением Дмитрий