Оформление ТТН при организации перевозок грузов - вписывать автопредприятие ИП экспедитора или привлеченного перевозчика?

• г. Севастополь

Я зарегистрирован как ИП, занимаюсь организацией перевозок грузов, транспортный экспедитор. Подписали с клиентом договор транспортно-экспедиционного обслуживания и организации перевозки грузов. По договору: Клиент поручает, а Экспедитор принимает на себя обязанности по организации перевозки грузов, принадлежащих Клиенту. Указанные услуги осуществляются Экспедитором за вознаграждение и за счет Клиента на основании представленной Клиентом заявки на перевозку. В рамках настоящего договора предмет договора включает в себя:

- Заключение с Перевозчиками от имени Экспедитора договоров на перевозку грузов Клиента.

Вопрос: при оформлении ТТН (транспортный раздел) кого вписывать в графу автопредприятие? ИП экспедитора, или привлеченного мною перевозчика?

Если в ттн можно будет указать Перевозчика, основательно ли выставлять счета за перевозку от экспедитора и требовать оплату за перевозки на расчетный счет экспедитора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Клиент заключил договор с Вами и предполагает, что именно Вы будете оказывать ему услуги по перевозке, а значит именно Ваши данные будут указаны в ТТН в качестве перевозчика.

Со своими перевозчиками Вы работаете по своему договору и привлекаете их по договорам-заявкам на конкретную перевозку.

Иначе Вам необходимо в соответствии с требованиями закона оформлять экспедиторскую расписку, что иногда невозможно в силу фактических обстоятельств принятия груза к перевозке.

Поэтому итог: в ТТН указываются Ваши данные и перед своим клиентом за перевозку несете ответственность только Вы. И соответственно получаете оплату за перевозку. Далее Вы привлекаете перевозчиков и они несут ответственность перед Вами за оказание услуг по поставке конкретного груза.