Если получение служебного ордера не обязывает освобождать занимаемое муниципальное жилье

• г. Санкт-Петербург

При получении смотрового ордера на служебную 3-х комн. Кв., на всю семью из 4-х человек, мой сосед по коммунальной квартире, дал обязательство, вместе со своей женой, об освобождении занимаемой жил. площади. Но его жена перед получением ордера приватизировала комнату, не сообщив в жилищную комиссию об имеющемся жилье в собственности и получив ордер продала комнату. Вопрос:

если получение служебного ордера не обязывает освобождать занимаемое муниципальное жилье, то имеет ли право человек иметь две жил. площади принадлежащих государству.

Если человек получив служебную площадь продает свою приватизированную комнату, то как закон защищает интересы малолетних детей проживающих на служебной жил. площади.

Ответы на вопрос (2):

Вы уверены, что площадь в вашей 4 комнатной квартире служебная? Ведь приватизация со сложностями. Может вы так называете, выденное на предприятии жилье. которое не служебное а переданно по найму с возможностью приватизации?

Если так, то приватизацией были нарушены ваши права на выкуп или присоединение комнаты - можете пробовать оспорить в судебном порядке.

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на доске-

если муниципальное, то конечно жена должна была освободить площадь и вам бы досталась эта комната. Обычно за этим следят, но бывают и просчтеы в деятельности жил.комитета. Поэтому вы вправе оспорить сделку приватизации, поскольку имели полное право на получение этой комнаты.

Кроме того, на сделку продажи не получено ваше согласие (у вас приватизивароное жилье?). Ее тоже нужно оспорить.

Обратитесь лучше в жил.комитет, который у вас занимается приватизацией и обсудите с ним возможность вашего и их участия в деле.

Спросить
Пожаловаться

площадь и он, вместе с совершенолетними членами семьи, дал обязательство об освобождении занимаемой жил. площади.

Мой сосед по коммунальной квартире при получении смотрового ордера на отдельную квартиру дал письменное обязательство об освобождении своей жилой площади. После этого он приватизировал свою комнату и получив ордер на отдельную квартиру продал комнату в коммунальной квартире. Администрация района, выдавшая ордер, не усматривает в действиях моего соседа никаких нарушений: ни в отказе от своих обязательств, ни в приватизации, ни в получении ордера. Какие меры можно предпринять, если состоявшийся суд считает меня не надлежащим истцом, хотя я со своей семьёй стою в очереди на улучшение жилищных условий.

Жанна. Г.Санкт-Петербург.

В 1992 году я получила комнату в 2-х ком. коммунальной квартире по служебному ордеру (работала в ЖКХ.) В служебном ордере вписан мой старший сын, который не был зарегистрирован в этой комнате. С момента получения я прописана в комнате, а так же мой младший сын со дня рождения (сейчас ему 16,5 лет). Комната соседей приватизирована. В ф-9 выданной мне вид собственности: гос. собственность, так же на руках ф-7 и копия ордера. Как мне перевести служебный ордер? Какие ещё документы необходимы для подачи на перевод служебного ордера. Спасибо.

Здравствуйте, до брака мой муж, сирота, получил муниципальное жильё-комната в коммуналке, сейчас приватизируется, и все собственники продают квартиру вместе. Соседи оформляют гос. Субсидию по расселению. Имеет ли он право на получение такой субсидии, если у меня, его жены имеется жил. Достаточная жил. Площадь, купленная до брака?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Я, мой брат и мои родители приватизировали квартиру в 1993 году. После этого мой брат получил служебную площадь в коммунальной квартире по месту работы. Теперь он получил право на расслужебливание этой площади. Могут ли ему отказать в получении обычного не служебного ордера, на основании того, что он является долевым собственником квартиры в которой он даже не прописан?

Наша квартира приватизирована. Долевая собственность (я.сестра и брат) 3 доли. Площадь общая квартиры 44 кв. м. прописаны 5 человек. (Я. Сестра. Брат и двое моих детей).

Брат женат. У жены умер отец. Сейчас переоформляют документы Квартира была служебная. То говорят муниципальная. Белый ордер (что значить белый ордер не знаю). Из служебной жилье переводят в муниципальное. Эта квартира примерно 90-100 кв.м. прописаны 3 чел. (прописаны Жена моего брата. Ее брат и ее сын.) излишков жилья по метражу много.

Вопрос у меня в том что при сборе документов на их квартиру запрашивают документы на собственность супруга (то есть моего брата) с нашей квартиры. (брат имеет долю и прописан в нашей квартире. К квартире жены не какого отношения не имеет)+и так же запрашивают мои документы о вступлении в наследство посмертно (после смерти нашей мамы) .Я в обще не какого отношения к жене брата не имею и тем более к ее служебной квартире.

В МФЦ объяснили это тем что при переоформлении документов с белого ордера муниципалитет будет учитывать площадь. Кв.метры моего брата. (не понимаю какое отношение мой брат имеет к их ордеру) или им при передачи квартиры в муниципальную могут уменьшить метраж занимаемой площади (то есть вселить кого то)

Нечего не могу понять.

Для чего им документы от нашей квартиры.?

И что значить белый ордер?

Какой порядок выдачи служебного ордера? В 2002 дали служебный ордер на квартиру, При тебе поставили штамп на ордере, у одной моей коллеги ордер и по нему крас ная полоса! Условия получения ордеров у нас одинаковые! (Не сдавали предыдущее в виду его приватизации - потеряли бы право собственности.) СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ЖИЛЬЕ ПОЛУЧЕНО ДО НОВОГО КЗОТА, КАКИЕ ПРАВИЛА К НАМ ПРИМЕНЯЮТСЯ?

ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ? С увжением! Ирина Ю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой: военнослужащий очередник на получение квартиры с 1984 года проживал в арендованный квартире, выданной его жене по месту работы. В 2003 году зарегистрировал на служебной площаде отца жены, прибывшего с Украины. В 2007 году переводят служебную квартиру площадью 73 кв.м в муниципальную, получают постоянный ордер (квартиру дают жене). Имеет ли он право оставаться в очереди на получение квартиры по месту службы? Состав семьи 5 человек: сам, жена, сын, дочь, отец жены зарегистрированный по данному адресу с 2003 года. Спасибо!

Семье Кузнецовых на четверых была предоставлена в порядке очередности 3-х комнатная квартира жилой площадью 50 кв.м. Однако в эту квартиру вселились и прописались только наниматель Кузнецов с женой и матерью. Дочь осталась проживать на прежней площади - в изолированных комнатах 20 и 15 кв.м в 3-х комнатной коммунальной квартире, хотя была включена в ордер и подписывала обязательство об освобождении ранее занимаемой жилой площади.

Районная администрация предъявила иск о признании ордера недействительным и о выселении Кузнецовых из 3-комнатной квартиры в ранее занимаемое жилое помещение. Соседи Кузнецовых по коммунальной квартире, занимающие втроем 15-метровую комнату, обратились в суд в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями об обязании дочери Кузнецовых освободить жилое помещение, состоящее из 2-х комнат (20 и 15 кв.м), и предоставить им на основании ст. 46 ЖК РСФСР.

Какое решение должен вынести суд?

Какие факты будут иметь юридическое значение для данного дела?

Мы имеем 3-х комнатную квартиру, общая площадь-62.7 кв.м., в квартире прописаны четыре человека: Жена, муж, сын и дочь. Имеем два ордера:

1-й ордер на две комнаты метраж жилой площади – 35.10 кв.м. (20.50 + 14.60),

Прописано три человека: мать, сын и дочь, приватизированы в равных долях.

2-й ордер на одну неприватизированную комнату площадью 15.10 кв.м.,

Прописан один человек: отец.

Дом признан аварийным и планируется к расселению.

На какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

Если мы разведемся, то что изменится при расселении?

Если пропишем к дочке ее мужа, повлияет ли это на метраж при расселении?

Жена имеет также приватизированную двухкомнатную квартиру, учитывается ли это при расселении?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение