Если получение служебного ордера не обязывает освобождать занимаемое муниципальное жилье

• г. Санкт-Петербург

При получении смотрового ордера на служебную 3-х комн. Кв., на всю семью из 4-х человек, мой сосед по коммунальной квартире, дал обязательство, вместе со своей женой, об освобождении занимаемой жил. площади. Но его жена перед получением ордера приватизировала комнату, не сообщив в жилищную комиссию об имеющемся жилье в собственности и получив ордер продала комнату. Вопрос:

если получение служебного ордера не обязывает освобождать занимаемое муниципальное жилье, то имеет ли право человек иметь две жил. площади принадлежащих государству.

Если человек получив служебную площадь продает свою приватизированную комнату, то как закон защищает интересы малолетних детей проживающих на служебной жил. площади.

Ответы на вопрос (2):

Вы уверены, что площадь в вашей 4 комнатной квартире служебная? Ведь приватизация со сложностями. Может вы так называете, выденное на предприятии жилье. которое не служебное а переданно по найму с возможностью приватизации?

Если так, то приватизацией были нарушены ваши права на выкуп или присоединение комнаты - можете пробовать оспорить в судебном порядке.

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

В ответ на доске-

если муниципальное, то конечно жена должна была освободить площадь и вам бы досталась эта комната. Обычно за этим следят, но бывают и просчтеы в деятельности жил.комитета. Поэтому вы вправе оспорить сделку приватизации, поскольку имели полное право на получение этой комнаты.

Кроме того, на сделку продажи не получено ваше согласие (у вас приватизивароное жилье?). Ее тоже нужно оспорить.

Обратитесь лучше в жил.комитет, который у вас занимается приватизацией и обсудите с ним возможность вашего и их участия в деле.