Проблемы с соседями в коммунальной квартире - загрязнение, шум и постоянные гости - что делать?

• г. Мурманск

Живу в коммунальной квартире, соседи пьют и не по одному дню, в туалет мимо ходят. Курят и пьют в своей комнате, но все равно весь запах по всей квартире, а у меня маленький ребенок. Постоянно ходят гости к ним и можно сказать, что живут сдесь. Что делать с этим всем бесприделом я не знаю. Подскажите пожалуйста может есть на них управа?

Ответы на вопрос (2):

Участковому жалобу пишите.

Здравствуйте. Как можно чаще обращайтесь к участковому, чтобы проводились беседы и другие меры воздействия на Вашего соседа. В силу ст.91 Жилищного кодекса Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении соседа без предоставления другого жилья, однако, выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных действий, несмотря на предупреждения устранить имеющиеся нарушения. Собирайте доказательства, поставьте в известность жилищную инспекцию по месту жительства, которая в свою очередь вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о выселении, поскольку именно органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилищным помещением. Систематичность нарушений и злостное невыполнение требований жилищной инспекции подтверждайте предписаниями жил.инспекции.