Проблемный жилец нарушает режим тишины и приносит проблемы в коммунальную квартиру - как соседке удалить его, если договор истекает, но он требует еще 30 дней проживания?

• г. Москва

Соседка, собственница комнаты в нашей коммунальной квартире сдает ее,жилец попался очень проблемный ночью нарушает режим тишины и приводит ночью женщин легкого поведения, соседка хочет его выселить, договор заключен на один месяц, месяц заканчивается 12 декабря, но он говорит что по договору имеет право еще 30 дней проживать в этой комнате, а если соседка нашла другого жильца на эту комнату, что ей делать в этом случае, если суд не выход.

Ответы на вопрос (4):

Участкового пригласить и выгнать постояльца. Нет никаких у него дополнительных 30 суток, пусть не фантазирует. Читает условия договора найма!

Шуметь в московской квартире, в том числе при проведении ремонта, возможно с 7.00 до 23.00, поскольку время с 23.00 до 7.00 является ночным временем, в течение которого в Москве шуметь не полагается (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42).

Справка. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся (ст. 2 Закона г. Москвы N 42):

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение;

3) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;

4) использование пиротехнических средств;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

6) иные действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

При этом требование о соблюдении тишины не распространяется, в частности, на действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Однако шум от соседей и днем не должен нарушать права иных лиц (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм.

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Более того, для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией (Приложение N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.

Поэтому шуметь в квартире, в том числе при производстве ремонтных работ, можно только с учетом вышеизложенных ограничений.

Обратите внимание!

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (ст. 3.13 КоАП г. Москвы). За шумы днем также установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей (ст. ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ).

Соседка должна заглянуть в договор, посмотреть условия расторжения, срок предупреждения и прочее. В случае отказа выселяться принудительно возможно только через суд.

Все условия прописаны в договоре. В соответствии со ст. 450 ГК РФ можете расторгнуть договор в одностороннем порядке