Можно ли завести уголовное дело о краже денежных средств, если по данному факту уже заведено уголовное дело по 159 ч 3

• г. Пенза

Ответы на вопрос (7):

Составы разные, смотря при каких обстоятельствах и это решает следствие

Следствие прислало уведомление, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело. по 159 ч 3. но адвокаты в Краснодаре мне подсказали, что вернее завести уголовное дело о краже или хищении денежных средств в размере 5 млн.

Адвокаты у нас молодцы конечно, но следствию то наверно виднее какой это состав преступления и возбуждают они, а не адвокаты

Нужно знать при каких обстоятельствах и как произошло это хищение

ЭТо не имеет значения, если выяснится кража, то ст.158 УК и предъявят.

Да там был договор займа , деньги он решил не отдавать , снял с себя все имущество, разобрал залог. Возбудили по 159 ч 3, но адвокаты говорят мошенничество трудно доказывается, проще написать заявление что деньги украли.

Добрый день! да, адвокаты верно говорят, проще написать заявление что деньги украли.

Здравствуйте, Жаркова!

Никакой особой сложности в доказывании мошенничества нет. То, что Вы описали как раз мошенничество и есть: человек заключил договор, исполнять его был не намерен, получил деньги, теперь избавляется от имущества, чтобы было невозможно с него ничего взыскать.

Типичная ситуация.

С уважением,

В.В.Беспалов