Окончание сертификата нарколога в отпуске по уходу за ребенком - правомерно ли требование уйти в отпуск без содержания до следующего обучения?

• г. Хабаровск

В отпуске по уходу за ребенком закончился сертификат врача нарколога. Выхожу на работу, а мне предложили уйти в отпуск без содержания, до ближайшей учебы. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Вас обязаны отправить на учебу.

Посмотрите ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст. 196 ТК В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.