Из-за халатности и нарушения техники безопасности из-за ветра сорвало неприбитую крышу с дома (идет кап.

• г. Санкт-Петербург

Из-за халатности и нарушения техники безопасности из-за ветра сорвало неприбитую крышу с дома (идет кап. ремонт, листы жести были просто уложены на крыше без крепежа) и 3 листа жести пробило мою машину (много повреждений, решается вопрос в страховой, возможно ли восстановить машину, машина - иномарка, 1 год). Что нужно сделать, чтобы получить деньги на ремонт машины с фирмы-подрядчика и возместить моральный ущерб, а также расходы на транспортные услуги во время отсутствия машины? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

Для этого необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения фирмы-подрядчика. Вы зафиксировали данное происшествие в органх ГИБДД??

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб), данные в анкете.

Ольга, добрый день.

Ваша машина застрахована, как я понимаю, по КАСКО, Вы оформили указанное происшествие у участкового (или в ГИБДД, если а/м был в движении), страховая признала этот случай страховым... Резонный вопрос - зачем Вам тратить время на получение возмещения с виновника? Пусть этим занимается страховая компания! Тем более что, после того, как Вам она отремонтирует авто или выплатит деньги по тоталю (полной гибели) право требования к виновнику переходят к ней в порядке суброгации. Т.е. с Вашей стороны будет незаконно получить выплату от страховой компании и получить деньги с виновника... ГК РФ трактует это как неосновательное обогащение. И полученные деньги СК может взыскать с Вас в судебном порядке.