Продление срочного трудового договора без соц. пакета на Камчатке - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю на Камчатке в камчат статистике уполномоченым по переписи 2016 г. Трудовой договор срочный, продлевается каждый месяц вот уже на протяжении двух лет. С этого года перестали начислять северные надбавки и коофициэнт. Правомерно ли это? Правомерно ли продление трудового договора столь долгий срок ведь я не имею соц. пакета защиты. Спасибо жду ответа.

Ответы на вопрос (7):

Это неправомерно.

Ст. 148 ТК РФ гарантирует коэффициенты и надбавки.

Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Можете обращаться в суд с иском к работодателю.

Ст. 8 ТК РФ гласит:

"Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения."

Срочный трудовой договор заключается только в случаях установленных законом. Полагаю, что Ваша ситуация таким случаем не является. Для более конкретного анализа ситуации лучше обратиться в трудовую инспекцию, они проведут проверку (ст.59, 353 ТК РФ).

Это же конечно не правомерно,можете требовать заключения бессрочного трудового договора,но могут и не продлить.Продолжать работать ,без заключения срочного трудового договора на 1 месяц.

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает трудиться, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу.[b][/b] После этого трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. На сотрудника-срочника распространяются нормы трудового права, которые предусмотрены для работников, заключивших бессрочные трудовые договоры.

Желательно оформить ряд документов. (Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1.)

Это дополнительное соглашение к трудовому договору "Изложить пункт N... в следующей редакции: "Настоящий трудовой договор заключается на неопределенный срок".

статья 58 ТК

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно исходить из условий прописанных в вашем трудовом договоре, но в любом случае это неправомерно, т.к в договоре обязательно должны прописываться условия труда ст 57 ТК РФ. В данном случае вы трудитесь в районах Крайнего Севера, а за работу в таких условиях ТК РФ предусмотрены обязательные гарантии и компенсации.

Не начисление северных надбавок и коэффициентов является неправомерным,так как ст148 ТК РФ закрепляет гарантированную выплату и северных надбавок и районного коэффициента

Основания когда с работником должен заключаться срочный трудовой договор перечислены в ст59 ТК РФ.

Если к Вашей ситуации не относится ни один из пунктов ст. 59 ТК РФ, то заключение срочного трудового договора является незаконным.

Исходя из того что с вам каждый месяц продлевается срочный трудовой договор в течение двух лет,то такое продление является необоснованным С вами должен быть заключен трудовой договор на неопределенный срок.

В связи с этим, работодатель несет ответственность согласно ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа … на юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей. Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего трудового договора заключенным на неопределенный срок.

На основании вышеизложенного можно сделать однозначный вывод о том ,что ваши трудовые права грубо нарушаются ,когда с вам постоянно заключают срочный трудовой договор и тогда когда перестали начислять северные надбавки и кооффициэнт.

Поэтому советую вам обратиться для защиты своих трудовых прав либо в инспекцию труда либо в прокуратуру

Это неправомерно. Обращайтесь в суд. Ваши права восстановят.

/

Согласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата