Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса!

• г. Ставрополь

Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса!

1. Если до развода с мужем я закрою счет в банке и сниму деньги, он об этом знать не будет, то не обнаружатся ли эти сведения в суде?

2. Если жена подает в суд на раздел имущества - неприватизированной квартиры-может ли суд обязать мужа согласиться с приватизацией и, вообще, каким образом его можно заставить разделить квартиру (есть маленький ребенок), ведь совмесное проживание уже после развода невозможно?

Ответы на вопрос (2):

1. Можете деньги снять. Если будут обнаружены, то подлежат разделу. если это общие деньги.

2. Что касается квартиры - она не будет делиться при расторжении брака. Это отдельное производство - анпример, раздел лицевого счета или обмен. Приватизировать заставить невозможно. Кроме того, приватиз ированную вы никак не разменяете потом по суду.

Информация о движении средств по счету может быть обнаружена в процессе гражданского судопроизводства, если в банк будет направлен запрос. информция по счету хранится в банке в среднем около года. Неприватизированная квартира может быть либо принудительно обменяна, либо в ней могут быть разделены лицевые счета.

В частности, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,