Муж не получил оплату за работу на севере - куда обратиться и как вернуть деньги

• г. Омск

Муж отработал в условиях севера два месяца, не заплатили ни копейки, с момента окончания вахты прошло семь месяцев. На руках имеется договор подряда, удостоверение допуска к электрооборудования и фото. На звонки нам не отвечают. Скажите куда обращаться в нашей ситуации для нас это не маленькие деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взыскивать в судебном порядке, также жалобу подать в прокуратуру

Здравствуйте.

Обращайтесь срочно в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и иных платежей, такой иск госпошлиной не облагается. Иск составляйте согласно требований статей 131-133 ГПК РФ.

Согласно ст. 392 ТК РФ Вы пропустили срок для обращения в суд, поэтому вместе с исковым заявлением Вам необходимо подать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Одновременно можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.