Как поступить, если заболел, но администрация ЖКХ требует отработать еще 2 недели перед увольнением?

• г. Краснодар

Я работаю в жкх косильщиком травы был принят тринедели назад с испытательным сроком на один месяц-еще непрошел месяц (принят 8 мая-теперь в связи с болезнь написал заявление по собственному желанию на увольнение а меня заставляют отработать 2 недели-да еще и заболел что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

данное требование незаконно.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте! Если испытательный срок не прошел,то обязаны уволить через три дня после подачи заявления об увольнении. Больничный обязаны оплатить,даже если он закончится после даты увольнения.

Если к моменту написания заявления срок испытания окончился , то предупредить об увольнении обязаны не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ . А работать будете в эти две недели или болеть , значения не имеет. Больничный обязаны оплатить даже после увольнения, которое может быть оформлено и во время нетрудоспособности.