Вопрос о возможности взять неотгуленный отпуск в августе

• г. Москва

Вышла из декретного отпуска на декретную ставку, отработала пять месяцев. Есть неотгуленный отпуск две недели до родов. Имею ли я право взять отпуск неотгуленный вне очереди в этом году в августе. В графике отпусков, утвержденном год назад в августе стоит другой сотрудник. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеете право

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если в графике отпусков не ваша фамилия на август, то вам отпуск может быть предоставлен на этот период только по соглашению сторон , если вас нет в графике по вашей основной должности. Ст. 123 ТК РФ . Если вы в графике по основной должности , то должны идти в отпуск в указанные в нем даты..