Какая ставка единого социального налога.

• г. Нижнекамск
Ответы на вопрос (1):

НК РФ.

" Статья 241. Ставки налога

Федеральным законом от 27 ноября 2001 г. N 155-ФЗ установлен дополнительный тариф страховых взносов в ПФР для работодателей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, сверх ставки единого социального налога (взноса), зачисляемого в Пенсионный фонд РФ

1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, за исключением выступающих в качестве работодателей налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, применяются следующие ставки:

Согласно Федеральному закону от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ до 1 января 2002 г. в статье 241 части второй НК РФ при определении налоговой базы на каждого отдельного работника с суммы единого социального налога (взноса), подлежащей уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации, превышающей 600 000 рублей, применяется ставка в размере 5 процентов

+-----------+-------------+------------+----------------------+---------+

| Налоговая | Федеральный | Фонд | Фонды обязательного | Итого |

| база на | бюджет | социального| медицинского | |

| каждого | | страхования| страхования | |

| отдельного| | Российской +----------+-----------+ |

| работника | | Федерации |Федераль- | Территори-| |

|нарастающим| | | ный фонд | альные | |

| итогом | | |обязатель-| фонды | |

| с начала | | | ного | обязатель-| |

| года | | | медицин- | ного | |

| | | | ского | медицин- | |

| | | |страхова- | ского | |

| | | | ния | страхова- | |

| | | | | ния | |

+-----------+-------------+------------+----------+-----------+---------+

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

+-----------+-------------+------------+----------+-----------+---------+

|До 100 000 |28,0 процента|4,0 процента|0,2 |3,4 |35,6 |

|рублей | | |процента |процента |процента |

| | | | | | |

|От 100 001 |28 000 рублей|4 000 рублей|200 рублей|3 400 руб-|35 600 |

|рубля |+15,8 процен-|+2,2 процен-|+ 0,1 про-|лей + 1,9|рублей + |

|до 300 000 |та с суммы,|та с суммы,|цента с|процента с|20,0 про-|

|рублей |превышающей |превышающей |суммы, |суммы, пре-|цента с|

| |100 000 руб-|100 000 руб-|превыша- |вышающей |суммы, |

| |лей |лей |ющей |100 000 |превыша- |

| | | |100 000 |рублей |ющей |

| | | |рублей | |100 000 |

| | | | | |рублей |

| | | | | | |

|От 300 001|59 600 рублей|8 400 рублей|400 рублей|7 200 руб-|75 600 |

|рубля до|+ 7,9 процен-|+1,1 процен-|+0,1 про-|лей + 0,9|рублей +|

|600 000 |та с суммы,|та с суммы,|цента с|процента с|10,0 про-|

|рублей |превышающей |превышающей |суммы, |суммы, пре-|цента с|

| |300 000 руб-|300 000 руб-|превыша- |вышающей |суммы, |

| |лей |лей |ющей |300 000 |превыша- |

| | | |300 000 |рублей |ющей |

| | | |рублей | |300 000 |

| | | | | |рублей |

| | | | | | |

|Свыше |83 300 рублей|11 700 руб- |700 рублей|9 900 |105 600 |

|600 000 |+ 2,0 процен-|лей | |рублей |рублей +|

|рублей |та с суммы,| | | |2,0 про-|

| |превышающей | | | |цента с|

| |600 000 руб-| | | |суммы, |

| |лей | | | |превыша- |

| | | | | |ющей |

| | | | | |600 000 |

| | | | | |рублей |

+-----------+-------------+------------+----------+-----------+---------+

Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, для налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, применяются следующие ставки:

+-----------+-------------+------------+----------------------+---------+

| Налоговая | Федеральный | Фонд | Фонды обязательного | Итого |

| база на | бюджет | социального| медицинского | |

| каждого | | страхования| страхования | |

| отдельного| | Российской +----------+-----------+ |

| работника | | Федерации |Федераль- | Территори-| |

|нарастающим| | | ный фонд | альные | |

| итогом | | |обязатель-| фонды | |

| с начала | | | ного | обязатель-| |

| года | | | медицин- | ного | |

| | | | ского | медицин- | |

| | | |страхова- | ского | |

| | | | ния | страхова- | |

| | | | | ния | |

+-----------+-------------+------------+----------+-----------+---------+

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

+-----------+-------------+------------+----------+-----------+---------+

|До 100 000 |20,6 процента|2,9 процента| 0,1 | 2,5 | 26,1 |

|рублей | | | процента | процента | процента|

| | | | | | |

|От 100 001 |20 600 рублей|2 900 рублей|100 рублей|2 500 руб-| 26 100 |

|рубля до|+15,8 процен-| + 2,2 про-|+ 0,1 про-|лей + 1,9| рублей +|

|300 000 |та с суммы,|цента с сум-|цента с|процента с| 20,0 |

|рублей |превышающей |мы, превыша-|суммы, |суммы, пре-| процента|

| |100 000 руб-|ющей 100 000|превыша- |вышающей | с суммы,|

| |лей |рублей |ющей |100 000 | превыша-|

| | | |100 000 |рублей | ющей |

| | | |рублей | | 100 000 |

| | | | | | рублей |

| | | | | | |

|От 300 001 |52 200 рублей|7 300 рублей|300 рублей|6 300 | 66 100 |

|рубля до|+ 7,9 процен-| + 1,1 про-|+ 0,1 |рублей + | рублей +|

|600 000 |та с суммы,|цента с сум-|процента с|0,9 | 10,0 |

|рублей |превышающей |мы, превыша-|суммы, |процента с | процента|

| |300 000 руб-|ющей 300 000|превыша- |суммы, | с суммы,|

| |лей |рублей |ющей |превыша- | превыша-|

| | | |300 000 |ющей | ющей |

| | | |рублей |300 000 | 300 000 |

| | | | |рублей | рублей |

| | | | | | |

|Свыше 600|75 900 рублей|10 600 |600 рублей|9 000 | 96 100 |

|000 рублей |+ 2,0 процен-|рублей | |рублей | рублей +|

| |та с суммы,| | | | 2,0 |

| |превышающей | | | | процента|

| |600 000 руб-| | | | с суммы,|

| |лей | | | | превыша-|

| | | | | | ющей |

| | | | | | 600 000 |

| | | | | | рублей |

+-----------+-------------+------------+----------+-----------+---------+

2. В случае, если на момент уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщиками, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое, лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2 500 рублей, налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет указанному в настоящем абзаце критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога. При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30 процентов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.

При расчете налоговой базы в среднем на одного работника учитывается средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

При определении условий, предусмотренных настоящим пунктом, принимается средняя численность работников, учитываемых при расчете суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет.

3. Для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи, применяются следующие ставки:

+-----------+--------------+-----------------------------+--------------+

|Налоговая |Федеральный |Фонды обязательного | Итого |

|база |бюджет |медицинского страхования | |

|нарастающим| +--------------+--------------+ |

|итогом | |Федеральный |территориаль- | |

| | |фонд |ные фонды | |

| | |обязательного |обязательного | |

| | |медицинского |медицинского | |

| | |страхования |страхования | |

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

|До 100 000 |9,6 процента |0,2 процента |3,4 процента |13,2 процента |

| рублей | | | | |

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

|От 100 001 |9 600 рублей |200 рублей |3 400 рублей |13 200 рублей |

| рубля |+ |+ |+ |+ |

|до 300 000 |5,4 процента |0,1 процента |1,9 процента |7,4 процента с|

| рублей |с суммы, |с суммы, |с суммы, |суммы, |

| |превышающей |превышающей |превышающей |превышающей |

| |100 000 рублей|100 000 рублей|100 000 рублей|100 000 рублей|

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

|Oт 300 001 |20 400 рублей |400 рублей |7 200 рублей |2 8000 рублей |

| рубля |+ | |+ |+ |

|до 600 000 |2,75 процента | |0,9 процента |3,65 процента |

| рублей |с суммы, | |с суммы, |с суммы, |

| |превышающей | |превышающей |превышающей |

| |300 000 рублей| |300 000 рублей|300 000 рублей|

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

|Свыше |28 650 рублей |400 рублей |9 900 рублей |38 950 рублей |

|600 000 |+ | | |+ |

|рублей |2,0 процента | | |2,0 процента |

| |с суммы, | | |с суммы, |

| |превышающей | | |превышающей |

| |600 000 рублей| | |600 000 рублей|

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

4. Адвокаты уплачивают налог по следующим ставкам:

+-----------+--------------+-----------------------------+--------------+

|Налоговая |Федеральный |Фонды обязательного |Итого |

|база |бюджет |медицинского страхования | |

|нарастающим| +--------------+--------------+ |

|итогом | |Федеральный |территориаль- | |

| | |фонд |ные фонды | |

| | |обязательного |обязательного | |

| | |медицинского |медицинского | |

| | |страхования |страхования | |

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

|До 100 000 |7,0 процента |0,2 процента |3,4 процента |10,6 процента |

| рублей | | | | |

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

|От 100 001 |7000 рублей |200 рублей |3 400 рублей |10 600 рублей |

| рубля |+ |+ |+ |+ |

|до 300 000 |5,3 процента |0,1 процента |1,9 процента |7,3 процента |

| рублей |с суммы, |с суммы, |с суммы, |с суммы, |

| |превышающей |превышающей |превышающей |превышающей |

| |100 000 рублей|100 000 рублей|100 000 рублей|100 000 рублей|

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

|От 300 001 |17 600 рублей |400 рублей |7 200 рублей |25 200 рублей |

| рубля |+ |+ |+ |+ |

|до 600 000 |2,7 процента |0,1 процента |0,8 процента |3,6 процента |

| рублей |с суммы, |с суммы, |с суммы, |с суммы, |

| |превышающей |превышающей |превышающей |превышающей |

| |300 000 рублей|300 000 рублей|300 000 рублей|300 000 рублей|

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

|Свыше |25 700 рублей |400 рублей |9 600 рублей |35 700 рублей |

|600 000 |+ | | |+ |

|рублей |2,0 процента | | |2,0 процента |

| |с суммы, | | |с суммы, |

| |превышающей | | |превышающей |

| |600 000 рублей| | |600 000 рублей|

+-----------+--------------+--------------+--------------+--------------+

"

Спросить
Пожаловаться

Будьте так любезны подскажите мне по какой ставке по налогу на наследство

(по закону) я должна уплатить, если у меня мама умерла в октябре 2003 г.

Ставки налога на наследство меняются.

Какая ставка налога на наследство (по закону) 1 очереди и какую сумму я должна уплатить за госпошлину? Спасибо заранее.

Нина.

В ГСК повысили земельный налог в 3 раза, причем берут за 2015-2016 год. Объясняют повышением ставки зем. налога. Какая ставка земельного налога на гаражи в Воронеже. Пожалуйста укажите № постановления.

Каков порядок уплаты единого содциального налога (взноса) организациями,

имеющими сеть обособленных подразделений?

Спасибо.

Имеют ли право увеличивать процентную ставку налога за прошлые года. Какая процентная ставка налога на жилой дом стоимостью 472 789 руб.?

По процентной ставке налога на имущество на жилй дом, который находится в сельской местности, стоимостью свыше 500000 тыс. руб.Наши депутаты установили ставку 2% .Мне кажется это завышенная ставка которая применяется для офисов, нежилых помещений. Как установить правомерность такой ставки?

Скажите, пожалуйста, какие налоги помимо единого (при упрощенке) я должна платиь.

Страховые взносы в пенсионный фонд и налог на доходы физ. лиц - это одно и тоже?

Если нет, то какие процентные ставки по этим налогам?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая процентная ставка налога при продаже унаследованной от матери квартиры сейчас установлена? Или факт унаследования не влияет на % ставку?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение