Каков порядок регистрации обособленного подразделения?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64445

Каков порядок уплаты единого содциального налога (взноса) организациями,

имеющими сеть обособленных подразделений?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.12.2002, 04:37

Согласно п. 8 ст. 243 НК РФ, обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Сумма налога (авансового платежа по налогу), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.

Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должны ли при заявлении в налоговом органе о создании структурного подразделения представлять какие-либо документы головной организации?

Наше ОАО имеет намерение создать в подмосковье обособленное структурное подразделение без самостоятельного счета. В данном случае, печать на такое обособленное подразделение может быть изготовлена или право на наличие печати имеюют из обособленных подразделений только филиалы и представительства. Где и кем будет уплачиваться налог на прибыль. Есть ли какие-нибудь подводные камни в налогообложении обособленных подразделений, продается ли декларация за отчетный период обособленным подразделением? Должны ли при заявлении в налоговом органе о создании структурного подразделения представлять какие-либо документы головной организации? Заранее спасибо!

Адвокат г. Новосибирск
07.12.2004, 14:52

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 августа 2004 г. N 03-03-01-04/1/23

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей налога на прибыль установлен ст.288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с указанной статьей Кодекса налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п.1 ст.257 Кодекса, в целом по налогоплательщику.

Указанные удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений на конец отчетного периода.

При этом налогоплательщики самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться - среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда. Выбранный налогоплательщиком показатель должен быть неизменным в течение налогового периода.

Таким образом, исчисление и уплата в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, организацией, имеющей обособленные подразделения, не зависит от того, получена ли балансовая прибыль или убыток обособленным подразделением в отчетном периоде.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

Вам помог ответ?ДаНет

Если организация состоит из нескольких обособленных структурных подразделений ...

Если организация состоит из нескольких обособленных структурных подразделений (занимается перевозками и подразделения расположены в разных городах) необходима лицензия на медицинскую деятельность (предрейсовые медосмотры) на всю организацию или на конкретно обособленные структурные подразделения.

Спасибо.

Юрист г. Москва
04.02.2016, 18:39

Здравствуйте.

Да, и коды ОКВЕД нужно подобрать.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

ООО на ЕНВД, НО имеет обособленные подразделения (магазины)

ООО на ЕНВД, НО имеет обособленные подразделения (магазины) по месту учета обособленных подразделений подает отчеты по ЕНВД и оплату налога, а там где находится офис --нет торговли, есть работники оплата работникам поставщикам Вопрос: Нужно ли подавать нулевую декларацию и какую именно --по офису. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
20.10.2016, 14:30

Добрый день! Если не переведены на УСН, то обязаны платить налоги и подавать декларации согласно основной системы налогобложения-НДФЛ и НДС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Юрист г. Екатеринбург
25.08.2001, 09:03

Базовым Законом по данному вопросу остается (до появления соответствующей главы в Налоговом кодексе) Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

В первой же статье сказано, что плательщиками налога являются "...предприятия и организации (в том числе бюджетные)".

Чмитайте Закон , там все написано.

В частности, в ст.2 "Объект обложения налогом и порядок исчисления облагаемой прибыли" в п.10 сказано, что бюджетные учреждения и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.01.2015, 19:01

Его все платят.

Вам помог ответ?ДаНет

Объединение обособленных подразделений

В организации два обособленных подразделения по одному адресу. Какие действия произвести чтобы их объединить, кроме закрытия. Это иные обособленные подразделения.

Юрист г. Калининград
21.01.2011, 14:50

Маргарита, произведите мероприятия по присоединению одного к другому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При ликвидации обособленных подразделений и филиала вносятся ли изменения в уставные документы,

Наша фирма юридически зарегистрирована в г.Санкт-Петербург. В Москве зарегистрированы обособленные подразделения и филиал по конкретному адресу. Подскажите пожалуйста, при смене адреса расположения обособленного подразделения или филиала, нужно ли вносить изменения в уставные документы (поступать так же, как при открытии обособленных подразделений), или же можно зарегистрироваться в налоговой инспекции по новому адресу? Подскажите, какие действия надо предпринимать.

Также подскажите, при ликвидации обособленных подразделений и филиала вносятся ли изменения в уставные документы, и что в данном случае делать?

Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Москва
27.03.2008, 15:01

Наталья из вашего вопроса непонятно, Вы хотите поменять фактическое место нахождения или "юридический адрес". Нужны изменения если вы меняете "Юридический адрес" он может не совпадать с фактическим. При ликвидации обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Адвокат г. Челябинск
08.05.2013, 08:09

о каком предприятии идет речь, для каких целей Вы хотите создать обособленное подразделение?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Тюмень
27.08.2017, 12:58

Здравствуйте.

Если Вы осуществляли деятельность как индивидуальный предприниматель и были зарегистрированы соответствующим образом, то да, эти годы входят в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получается что уплата ЕСН все-таки остается?

Разъясните, пожалуйста, следующее.

1. Оптовая организация применяет упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения избрала доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли организация учитывать расходы на приобретение покупных товаров в составе расходов, уменьшающих доходы при определении единого налога, подлежащего уплате в соответствии с этой системой налогообложения или должна осуществлять их за счет собственных средств?

2. Согласно абз.1, п.2, ст.346.11, гл.26.2 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену ряда налогов, в т.ч. и единого социального налога уплатой единого налога. По каким ставкам организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (пп.7, п.1, ст.346.16, гл.26.2 НК РФ)? Получается что уплата ЕСН все-таки остается?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.10.2002, 18:35

Уважемая Юлия! 1. Не совсем понятно что означает "приобретение покупных товаров". Ведь в ст. 346.16 НК РФ дан перечень расходов, на которые уменьшаются полученные доходы. Уточните, что Вы конкретно имеете ввиду под "покупными товарами", может быть расходы на эти товары подпадут под какой-нибудь вид расходов, предусмотренных НК. 2. Тарифы страховых взносов указаны в ст. ст. 22, 33 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изменениями от 29 мая 2002 г.). Организации с упрощенной системой налогобложения платят пенсионные страховые взносы в общем порядке. В соответствии с п. 2 ст. 10 указанного Закона, объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации. Даже если Вы перешли на упрощенную систему налогообложения, зарплату Вы все равно платите. Следовательно налоговую базу по ЕСН для исчисления суммы взносов по обязательному пенсионному страхованию (сумму выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленных Вашей организацией за налоговый период в пользу физических лиц) исчислить сможете. Взносы по обязательному пенсионному страхованию не входят в ЕСН. Обязательное пенсионное страхование введено с 1 января 2002 года Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Несмотря на то, что обязательное пенсионное страхование является разновидностью обязательного страхования, страховые взносы по нему являются по сути дела дополнительным налогом.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение