Возможна ли разделка лицевого счета для оплаты коммунальных услуг в коммунальной квартире совладельцем?

• г. Королёв

Так получилось, что я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, в равных долях с моей матерью и её бывшим мужем. За коммунальные услуги плачу только я,что мне порядком надоело. Я бы хотел узнать, могу ли я разделить лицевой счет, что бы платить только за себя.

Ответы на вопрос (2):

Лицевой счет с 1 марта 2005 года, в соответствии с ЖК РФ разделить нельзя. Вы можете взыскать сумму за три последних года в соответствии с их долями, написать заявление в ДЭЗ о том, что квитанцию на оплату коммунальных платежей присылали Вам в соответствии с долей в праве собственности пункт 1 ст. 158 ЖК РФ

Александр, да, можно в судебном порядке определить порядок внесения платы за жилье и коммунальные услуги всеми собственниками. Для начала обратитесь с таким заявлением в жилищную службу, если откажут, обращайтесь в суд.