Могу ли я разделить лицевой счет на себя и мать и платить отдельно комунальные услуги и за квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я живу с матерью в двухкомнатной квартире... Квартира приватизирована на нас двоих. Могу ли я разделить лицевой счет на себя и мать и платить отдельно комунальные услуги и за квартиру? И вставить на дверь в свою комнату замок? Я женат... жену вообще она терроризирует...

Ответы на вопрос (2):

Вы можете платить только за себя. Для этого достаточно заявления в ЖЭК. Счет при этом не делится. Вы лишь раздельно вносите плату на один счет. Проживание Вашей жены в квартире без согласия матери незаконно. Мать может не впускать ее в квартиру, если захочет. Вставить замок в комнату можно если судом будет определен порядок пользования квартирой. Но это не даст Вам права на вселение в комнату жены.

Хочу уточнить, что обратиться с заявлением о перерасчете и начислении квартплаты можно и в ТСЖ и в иную обслуживающую организацию.