Нарушение парковочных правил в многоквартирном доме - возможные последствия и средства принудительного исполнения

• г. Усолье

Я живу в многоквартирном доме, являюсь председателем в доме, вроде все получается, но есть один факт, некоторые соседи ставят свои машины прямо на пеходную дорогу, хотя место для парковки у нас хватает, (у нас не большой город) когда делаю замечания говорят что где хотим там и ставим, чем я могу мотивировать и какой закон могу предьявить, ведь если ставят машину на пешеходку загораживается весь петь к подъезду, и если произодет экстренный случай, то другие машины к подъезду не подьедут, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Надежда, к сожалению, нет такого закона и людей не переделать, каждый думает только о себе. Единственный выход - расширить дворовый проезд, чтобы и машины можно было поставить, и техника проехала в экстренных случаях. Примите решение общим собранием, закажите сделать такое расширение в своей УК.

Фиксируйте для сотрудников ГИБДД, пусть составляют протокол на таких граждан. В соответствии с п. 12.2 ПДД РФ, стоянка на тротуаре разрешена только в местах, обозначенных знаком «Место стоянки», а также одной из информационных табличек. Таким образом, парковка на тротуарах во дворах жилых домов точно так же незаконна, как и на тротуарах городских улиц.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за парковку на тротуаре предусмотрен штраф. Для Москвы и Санкт-Петербурга он составляет 3000 руб. (ст. 12.19, п. 6). Для других регионов, в том числе Подмосковья, – 1000 руб. (ст. 12.19, п. 3). КоАП РФ даже разрешает эвакуацию неправильно припаркованного автомобиля на штрафную стоянку (ст. 27.13, п. 1), но технически эвакуировать автомобиль с тротуара во дворе нередко бывает сложно.

Чтобы водителя-нарушителя оштрафовали, достаточно сфотографировать автомобиль спереди и сзади, а затем направить заявление в ГИБДД с просьбой возбудить дело об административном правонарушении. В обращении нужно указать: какого числа, в какое время и по какому адресу обнаружен неправильно припаркованный автомобиль, государственный номер этой машины, фамилию, имя, отчество и контактные данные человека, который её обнаружил