Как защитить свою собственность и ограничить въезд на территорию

• г. Оренбург

У меня такие вопросы:

Могу ли я обратиться с иском в суд?

Каким образом я могу убрать лишний автотранспорт? С помощью Гаи или эвакуатора? Можно ли их привлечь?

Как я могу ограничить вьезд на территорию?

Ситуация такая: У меня земельный участок в собственности, территория огорожена. На этой территории ставят машины клиенты арендатора, а другие машины (чужие) заезжают на мою территорию и ставят машины.. что создают нам препятствия...

Вот, что я нашла. Посмотрите подходит? И меня интересует где по моей ситуации посмотреть судебную практику, опираясь на мою ситуацию. Заранее Вас благодарю.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из приведенных норм следует, что собственник земельного участка, законный владелец или пользователь вправе защищать свои права путем предъявления к нарушителю требования о пресечении нарушения и восстановлении положения, существовавшего до нарушения права.

Единственным основанием для ограничения вьезда может быть документ, свидетельствующий о том, что данная территория находится в частной собственности.

Автотранспорт можно убрать через ГИБДД, привлекая эвакуатор, на основании что частная собственность.

Так согласно ст. 12.19 КОАП Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Но транспортное средство должно быть эвакуировано только тогда, когда оно препятствует полноценному движению других транспортных средств.

Таким образом, собственник этого земельного участка вправе требовать от автолюбителей, в т.ч. и в судебном порядке не использовать его собственный земельный участок для стоянки автомобилей, если этот земельный участок надлежащим образом этим собственником огорожен с указанием запрещающих знаков об использовании земельного участка со стороны посторонних лиц.

Ответы на вопрос (2):

Если Вам необходима детальная консультация, Вы можете перевести вопрос в статус ВИП, либо обратиться к любому юристу сайта на платной основе, Анна Сергеевна.

На основании ст3 ГПК РФ вы конечно можете обратиться в суд.Иск предъявляется на основании ст304 ГК РФ Практику см в Интернете