Жильцы второго подъезда двухэтажного дома в Балаково обращаются за юридической помощью в связи с проблемой сочитания воды по стене и необходимостью ремонта со стороны соседа сверху.

• г. Балаково

Мы, жильцы второго подъезда двухэтажного приватизированного жилого дома просим юридической помощи в следующем вопросе.

В нашем подъезде проблема: со второго этажа на первый сочится вода по стене, стена мокнет, краска облупилась, штукатурка клочками обваливается. Возникла угроза аварийной ситуации, так как в подъезде может обвалиться стена.

Сосед сверху утверждает, что у него все в порядке, при этом не пускает сантехников, ссылаясь на «частную собственность». Нижняя квартира принадлежит пожилой женщине восьмидесяти шести лет. Она не в состоянии бороться в силу возраста.

Крыша над проблемными квартирами в порядке, чердак сухой.

Какие юридические действия необходимо предпринять, чтобы заставить соседа сверху отремонтировать свою сантехнику и стену в подъезде?

С уважением жильцы второго подъезда дома 133, ул. Коммунистическая, г. Балаково Саратовской области.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года) указывает, что потребители коммунальных услуг обязаны допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.

Попробуйте поговорить с соседом и объяснитьто вы можете вызвать оценочную компанию, которая оценит ваши убытки в несколько десятков тысяч. И по суду они обязаны будут вас не только впустить, но возместить все расходы и убытки. И конечно же в ЖЭУ должны быть зафиксированы все ваши вызовы с жалобами, и что сантехников квартира выше непускает.

---Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. о допуске ремонтников в квартиру, а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.