Выплатят ли мне декретные, если я устроилась на работу всего за два месяца до начала декретного расчетного периода?

• г. Ростов-на-Дону

Я на 21 неделе беременности, с официального места работы уволивась 8 месяцев назад, долго не могла найти работу, сейчас нашла в понедельник буду оформляться но до декрета останется меньше 2 месяцев, будут ли мне выплачевать декретные?

Ответы на вопрос (5):

Будут. Главное справку возьмите с предыдущего места работы о доходах за 2 предыдущих года, чтоб по минималке не насчитали.

У вас будут все выплаты, предусмотренные законом. Не переживайте. Но нужно взять 2ндфл за последние 2 года или не последние - вы можете выбрать любой период

а как об этом уведомить работодателя? за сколько до до больничного листа? может ли он мне отказать в выплате так как срок большой уже?

Когда встанете на учет как беременная, получите больничный лист по беременности и родам, тогда и заявите "ах, я кажется беременна, как это неожиданно..."

я тут прочитала что беременным нельзя работать в ночную смену, если я щас скажу что беременна меня не станут оформлять, как быть с этим? могу ли я работать ночью не уведомив работодателя о беременности, а потом в 30 недель принести больничный лист?