Имею ли я право прописать без согласия бывшего мужа своего знакомого?

• г. Всеволожск

У нас с бывшим мужем квартира 67,5 в собственности, муж является главным квартиросъёмщиком. В этой квартире прописаны: Я.и двое наших детей 19,20 лет. Имею ли я право прописать без согласия бывшего мужа своего знакомого? И смогу ли я потом прописать своих внуков?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марта ! Понятие квартиросъёмщик применяется к гражданам занимающим жилые помещения до договору социального найма. А ваш муж является собственником квартиры и вы без его согласия не имеете права кого либо зарегистрировать в жилом помещении.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как может быть квартиросъёмщиком один из сособственников квартиры?!

Вам, Марта, поскольку квартира находится в совместной собственности, следует руководствоваться этими правилами:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в собственности, то в ней нет ни " главных квартиросъемщиков", ни " второстепенных". Это собственность - и Вы с мужем в равных долях. Если у Вас общедолевая собственность, то Вам необходимо разделить по долям свою собственность, зарегистрировать ее, определить порядок пользования жилым помещением, а уже затем распоряжаться ею по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли прописать (зарегистрировать) супруга без согласия других родственников, а точнее я прописана в не приватизированной квартире, в которой прописаны (бывший муж, мама бывшего мужа, мой сын). Главным квартирасьемщиком является мой бывший муж. Нынешний муж прописан в Подмосковье. С уважением. Елена город Москва.

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия, приватизирована квартира на меня сына и мужа. Квартиру получал муж будучи военнослужащим счет на муже. Зарегистрированы в квартире на сегодня бывший муж и моя мама я прописана в другой квартире. Спасибо.

Можно ли в не приватизированной квартире разделить лицевые счета с бывшим мужем, с ним прописан его несовершеннолетний сын. Если квартира и в дальнейшем будет не приватизированна, смогу ли я прописать туда своих внуков, если квартиросъемщиком является бывший муж.

Возможно ли прописать человека в квартире без согласия остальных квартиросъёмщиков? Квартира не приватизирована, прописаны 6 человек: бывший муж, его родной брат, я и трое несовершеннолетних детей. Брат бывшего мужа хочет прописать своего ребёнка без моего согласия. Ответственный квартиросъёмщик-бывший муж, он согласие дает.

Имеем в общедолевой собственности на двоих с бывшим мужем трехкомнатную квартиру, в которой еще прописаны двое взрослых детей. Имеет ли права бывший муж без моего согласия поселить и прописать в нашей квартире своих родителей или новую жену?

Мой бывший муж остался после развода прописан у меня в квартире. Квартира не приватизированная. Моя мама является главным квартиросъемщиком. У моего бывшего мужа родился ребенок имеет ли он право прописать своего ребенка по месту своей прописки - то есть в нашей квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут. В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

Если несовершеннолетний ребенок прописан на моей жилплощади, а мы с мужем решили прописать его в квартиру к мужу (мы прописаны с ним в разных местах), но отец мужа против, а он является квартиросъемщиком (квартира муниципальная). Имеет ли муж в этом случае право, прописать на свою жилплощадь своего несовершеннолетнего ребенка, без согласия отца?

У мужа муниципальная квартира, он является главным квартиросьемщиком. По мимо его в квартире прописан его брат. Может ли мой муж прописать меня в квартире без согласия брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение