Имею ли я право прописать без согласия бывшего мужа своего знакомого?

• г. Всеволожск

У нас с бывшим мужем квартира 67,5 в собственности, муж является главным квартиросъёмщиком. В этой квартире прописаны: Я.и двое наших детей 19,20 лет. Имею ли я право прописать без согласия бывшего мужа своего знакомого? И смогу ли я потом прописать своих внуков?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марта ! Понятие квартиросъёмщик применяется к гражданам занимающим жилые помещения до договору социального найма. А ваш муж является собственником квартиры и вы без его согласия не имеете права кого либо зарегистрировать в жилом помещении.

Удачи.

Как может быть квартиросъёмщиком один из сособственников квартиры?!

Вам, Марта, поскольку квартира находится в совместной собственности, следует руководствоваться этими правилами:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если квартира в собственности, то в ней нет ни " главных квартиросъемщиков", ни " второстепенных". Это собственность - и Вы с мужем в равных долях. Если у Вас общедолевая собственность, то Вам необходимо разделить по долям свою собственность, зарегистрировать ее, определить порядок пользования жилым помещением, а уже затем распоряжаться ею по своему усмотрению.