А какие именно и от кого они возможны (от правоохранительных органов или от трудовой инспекции)?

• г. Москва

Вопрос Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич, относительно вопроса 108510 по заключению ученического договора с иностранцами: Вы говорите, что будут проблемы. А какие именно и от кого они возможны (от правоохранительных органов или от трудовой инспекции)? И чем это чревато? Если это некрупные штрафы, то на это ещё можно пойти (их и без этого назначают за что попало), даже если заключить договор и на 90 дней. Если же это будет нечто более серьёзное (депортация или ещё что-то), то конечно же шампанское за такой риск будет дороговат. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, будет применяться в таком случае ст. 18.10 КоАП РФ. Единственное, что это правонарушение рассматривается судом (протокол составляет ОВД), сможете привести свои доводы, изложенные Вами ранее, но, боюсь, с учетом изложенных мной ранее доводов, судья не примет решение в Вашу пользу.

" Статья 18.10. Нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы

1. Нарушение работодателем правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового".