Риски при покупке участка в ДНП в Ленинградской области с неясной историей владения - возможные претензии первого владельца и наличие документов

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить участок в лен. области (ДНП), но данный участок ранее принадлежал или был закреплен за определенным лицом. Были ли у него на него документы не совсем понятно. Председатель (новый) точно ответить не может, кроме того, что данный товарищ не платил взносы и ему не однократно звонили и писали, а так же сообщали о исключении его из ДНП. Прошло три года и его исключили. Какие у меня как потенциального покупателя могут быть риски при пркупке данного участка? Настораживает появление в дальнейшем первого владельца с претензиями и правами на данную землю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

необходимо узнать кадастровый номер участка и проверить регистрацию права собственности.

Если право собственности зарегистрировано за имяреком, то исключение из ДНП значения для приобретения права собственности на участок не имеет.

Вопрос в том, кто сейчас собственник и какие у него документы. Историю покупки имеет смысл проверять, но для этого вам нужен реальный юрист, слишком много нюансов.