Удержание 95 тыс руб при расторжении договора купли-продажи ТС - ситуация и дальнейшие действия

• г. Москва

При расторжении договора купли-продажи ТС, из внесённого мною аванса в 400 тыс руб, Продавцом, согласно договору, было удержано 95 тыс руб за консультирование, показ автомобиля, за проведение сделки по продаже авто и за упущенную прибыль. Посчитала сумму в 95 тыс завышенной и сказала, что буду расторгать договор в судебном порядке. Меня такими угрозами, как: поменяем название фирмы, съедем с этого помещения и не найдёте с кем судиться, заставили согласиться на их условия. Хоть я и подписалась под этим всем в договоре, и соглашение подписала на возврат 305 тыс руб с удержание 95 тыс, хочу вернуть свои деньги, считаю сумму в 95 тыс руб необоснованной. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате необоснованно удержанной суммы.

Здравствуйте!

Произведенное удержание не основано на законе и является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Взыскивайте в суде.