Необходимость возврата авансового платежа из-за сорвавшейся сделки по продаже личной квартиры

• г. Вологда

Внесла застройщику авансовый платеж за приобретаемую в будующем мною квартиру. В этом договоре написано, что оставшуюся сумму я должна внести до 15.06 (срок уже вышел) и заключить договор долевого строительства. Не внесла оставшуюся сумму по причине сорвавшейся сделки по моей личной квартире (с вырученных денег от продажи которой я и намеревалась приобрести новостройку). Срок действия авансового договора истекает 15.06 (уже истек). Дальше напишу пункт из договора Если сделка не состоялась в пределах срока действия настоящего договора вследствии невыполнения (ненадлежащего выполнения) Клиентом своих обязанностей по наст. Договору, расторжения договора по инициативе клиента, клиент уплачивает неустойку в размере ХХХ рублей. Указанная неустойка удерживается в бесспорном порядке из суммы внесенного авансового платежа. Я могу забрать свой аванс полностью, потому как не уверена в сроках продажи своей собственной квартиры. Догор аванса не пролонгировался и есть такой пункт Если сделка купли-продажи сорвалась по независящим от клиента причинам, то всё полученное по Договору подлежит взаимному возврату?

Ответы на вопрос (1):

пишите застройщику о возврате аванса и расторжении договора,указывайте причины,ссылайтесь на данный пункт о независящих от вас причинах,если есть документы подтверждающие, прикладывайте документы.