После вскрытия пакета выяснилось что он не подходит по разъему (интерфейсу).

• г. Санкт-Петербург

08.08.10 я приобрел в жесткий диск, запаянный в полупрозрачный пластиковый пакет. После вскрытия пакета выяснилось что он не подходит по разъему (интерфейсу). 10.08.10 пытался вернуть товар в магазин или обменять. В магазине мне предложили вернуть деньги за минусом 25% т.к. нарушена упаковка, продавец утверждает, что пластиковая упаковка является пломбой. Законно ли это? При покупке продавцом не была предоставлена полная информация о товаре (о разных интерфейсах).

С уважение Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий! Здравствуйте!

Вам следует составить грамотную мотивированную претензию и направить её продавцу с требованием возврата денег или обмена товара. На претензию должен быть обязательно получен письменный ответ, она должна быть подана либо почтовым ценным отправлением с уведомлением и описью или зарегистрирована в офисе у продавца. В случае если он Вам откажет, Вы можете подать заявление в суд, Опирайтесь на Закон о защите прав потребителей и соответствующие положения Гражданского Кодекса, кроме того, в ответе на претензию будет видна позиция продавца, следовательно можно более четко изложить требования в заявлении.

В целом ситуация неоднозначная, есть и плюсы, и минусы. Все таки технически сложный товар. В любом случае подавайте претензию и дальше действуйте в зависимости от правовой позиции продавца.

Спросить
Пожаловаться

В магазине "Юлмарт" приобрел разъем для подключения компьютера к лазерному принтеру старого образца, о чем было заявлено продавцу. После вскрытия упаковки, выяснилось, что данный разъем не подходит к изделию. Продавец отказывается принять товар, т.к вскрыта упаковка. Олег.

Купил жесткий диск, но мне он не подходит. Из упаковки было только герметичный покет. Товар совершенно новый. Можно ли как нибудь вернуть деньги? Как доказать что пакет это не упаковка?

Купил пластиковый чехол для ноутбука, в магазине продавец вскрыл при мне упаковку и показал чехол. Вечером обнаружил что чехол не подходит для ноутбука. На следующий день попытался вернуть товар в магазин. Продавец отказался возвращать деньги, тк упаковка нарушена. Как действовать в данной ситуации?

17.03.2015 купил прибор лазерный дальномер и,т.к. он не подошёл мне по техническим характеристикам, решил вернуть прибор обратно в магазин. Данный дальномер при покупке был с повреждённой упаковкой. Я написал заявление на возврат товара надлежащего качества, где написал, что упаковка товара имеет незначительное замятие у отверстия для навески в витрине. Упаковка мною не вскрывалась, дальномер не повреждён. Данный товар магазином принят не был и на моё обращение из магазина был получен ответ, что товарный вид дальномера нарушен и в товаре обнаружены следы эксплуатации - повреждена упаковка товара. Дальномер мною совсем не эксплуатировался и из упаковки даже не вынимался. А упаковка была повреждена ещё в магазине сотрудниками магазина. Подскажите как бы было возможно вернуть данный товар в магазин? С уважением, Александр, pvv@sk-onix.ru, +7 (985) 990-51-30

Купила в магазине ноутбук.

Полная оплата товара была произведена мною в день покупки. При получении товара информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества мне не была предоставлена.

На следующий день, я обратился к сотрудникам магазина с целью возврата товара и получения за него денежных средств, так как приобретенный товар не подошел мне по техническим характеристикам.

При этом товар в употреблении не был, сохранены, товарный вид и упаковка, комплектность.

Однако, в расторжении договора купли-продажи мне было отказано со ссылкой на то, что приобретенный товар является технически сложным. Смогу ли я вернуть деньги?

Купили в магазине аккумулятор для телефона и продавец уверял, что он подойдет, осмотрев телефон, но дома распечатав упаковку, оказалось, что он не подходит, на следующий поехав в магазин продавец отказался принять товар на том основании, что нарушена упаковка. Законны ли действия магазина?

Купила жёсткий диск для ноутбука, не подошел. Решила на следующий день вернуть в магазин. Не приняли в связи с тем, что пакетик в котором находится жёсткий диск был раскрыт. Говорят производитель специально делает прозрачные пакеты чтобы покупатель без вскрытия пакета понимал его деталь или нет. Больше ни какой упаковки не было. Законно ли это. Если нет на какую статью ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можем ли мы расчитывать на замену или возврат товара если после консультации с продавцом в магазине мы приобрели не тот товар, дело в том что хотели купить машинку для стрижки а придя домой и после вскрытия упаковки, прочитав инструкцию выяснили что это машинка для стрижки бороды, и бритья... хотя с продавцом консультантом говорили именно о машинке для стрижки, хотели бы вернуть товар и купить все таки ту модель которая нужна. НО упаковку уже не востановить тк была пластиковая герметичная упаковка.

Как доказать, что продан некачественный товар? Покупатель-пенсионер, приобрел товар (жесткий диск) в скрытой упаковке с витрины. Продавец вскрытую упаковку не отрицает. При покупке товара Покупатель подписал гарантийный талон, в котором есть такая запись Товар не имеет механических повреждений. Прийдя домой, Покупатель обнаружил небольшую вмятину на диске, которую НЕ ВИДЕЛ в магазине, и к тому же товар - жесткий диск не заработал. Товар был возвращен Продавцу, который не стал проводить экспертизу. В итоге Продавец отказал в возврате денежных средств, товар не заменил. Товар был не пригоден для использования. Продавался с витрины в распакованном виде. На чей стороне правда?

Приобрел ведро патоки, для ведра магазин предоставил пакет. Выйдя из магазина и пройдя пять шагов, я почувствовал, как пакет порвался, ведро из него выпало и раскололось, несмотря на то, что было пластиковым - соответственно, налицо утеря товара из-за ненадлежащей упаковки. Магазин отказался возвращать деньги или заменять товар. Имею ли я право на возмещение и как этого добиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение