После вскрытия пакета выяснилось что он не подходит по разъему (интерфейсу).

• г. Санкт-Петербург

08.08.10 я приобрел в жесткий диск, запаянный в полупрозрачный пластиковый пакет. После вскрытия пакета выяснилось что он не подходит по разъему (интерфейсу). 10.08.10 пытался вернуть товар в магазин или обменять. В магазине мне предложили вернуть деньги за минусом 25% т.к. нарушена упаковка, продавец утверждает, что пластиковая упаковка является пломбой. Законно ли это? При покупке продавцом не была предоставлена полная информация о товаре (о разных интерфейсах).

С уважение Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий! Здравствуйте!

Вам следует составить грамотную мотивированную претензию и направить её продавцу с требованием возврата денег или обмена товара. На претензию должен быть обязательно получен письменный ответ, она должна быть подана либо почтовым ценным отправлением с уведомлением и описью или зарегистрирована в офисе у продавца. В случае если он Вам откажет, Вы можете подать заявление в суд, Опирайтесь на Закон о защите прав потребителей и соответствующие положения Гражданского Кодекса, кроме того, в ответе на претензию будет видна позиция продавца, следовательно можно более четко изложить требования в заявлении.

В целом ситуация неоднозначная, есть и плюсы, и минусы. Все таки технически сложный товар. В любом случае подавайте претензию и дальше действуйте в зависимости от правовой позиции продавца.