Коммунальная квартира - возможные проблемы с долгами соседей и права на претензии на комнаты

• г. Тула

Коммунальная квартира на несколько человек. Все приватизировано. Соседи несколько лет отсутствую-идут тысячные долги-уже из коммунальных служб интересуются. Родственников у них нет. первый вопрос-не отключат ли и из-за соседских долгов и меня от коммуникаций?

Второй вопрос-не подселят ли кого чужого (агентства или администрация) в эти комнаты или я имею право претендовать на комнаты? Есть же такой закон-для улучшения жилищных условий сперва соседям. Готов платить и их долги.. кстати! Раньше же был закон-если несколько лет ухаживать за жильем-все оплачивать, то его можно оформить на себя-сейчас что-то подобное действует?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, закон действует - статья 59 ЖК РФ. Но Вы должны состоять на учете как нуждающийся в расширении жилья.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Как вы написали все приватизированно, это их имущество, и претендовать на чужое имущество не имеете права. Коммунальная служба подает на неплательщиков в суд и взыскивает с них долг.

Если Вы заинтересованы в их комнате, так же можете разыскать собственников и выкупить эту комнату.

Касаемо отключат Вас от коммуникаций или нет: не могут если Вы добросовестный плательщик.

Про закон Вам уже написали.

Спросить
Пожаловаться

я правильно понял-если подам заявление в администрацию,то может быть(имею комнату 19,5 м)мне выделят,хотя бы,одну комнату?ввиду ДОЛГОГО отсутствия и соседей и их родственников-которые никак не хотят ни платить ни ремонтировать соседние комнаты

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли расселить коммунальную квартиру?

В квартире 6 комнат. 4 комнаты приватизированы. 2 комнаты не приватизированы (1-жилец умир год назад, второй уехал временно на Родину, уже 6 месяцев нет его). На очереди по улучшению жилищных условий ни кто не стоит.

Администрация предложила выкупить комнату умершего 12 м.кв. за 1700000 р. Комната в антисанитарном состоянии, полы трухлявые.

Спросили у администрации есть ли сейчас такая программа как коммерческий найм. Они ответили нет.

Получается если мы не выкупим комнату, то могут подселить кого угодно? Мы все против этого. И так в одной из комнат живет алкоголик. Нам его хватает.

Спасибо.

Коммунальная квартира из 5-ти комнат,2 комнаты-52 м занимает семья (приватизирована).2 комнаты-48 м. общей площади занимаем мы 6 человек (приватизирована), стоим на улучшение условий, одну комнату-22 м арендует школа (сдает сотруднику (не приватизирована). Можем ли мы претендовать на эту комнату в качестве улучшения условий проживания?

Купили комнату в двухкомнатной квартире (через куплю-продажу). Вторая комната неприватизирована (проживают мать и совершеннолетний сын, стоящие на улучшение жилищных условий). После сделки и регистрационной палаты соседи сказали, что они подают в суд, так как по закону о первоочередном праве покупки эту комнату должны были предложить им и они готовы ее приобрести. В агенстве нам сказали, что этот закон отменен. Вопрос: Что за закон и действует ли он и на кого в этой ситуации они могут подать в суд? Заранее спасибо.

В моей собственности находятся однокомнатная квартира и комната. КОмнату когда-то давным давно выдали мне лично, квартира уже позже досталась в наследство от родителей. Я живу один. Соседям, которые живут со мной в коммуналке, в ближайшее время обещают улучшение жилищных условий (у них большая семья.) Есть ли шанс, что мне тоже вместо комнаты дадут однокомнатную квартиру? Или ко мне кого-то подселят?

Хотела уточнить. У нас коммунальная квартира, 2 комнаты. Одна комната наша - приватизированная, на 3 человек (с равными долями), я,5 летняя дочь, и мама. Я мать-одиночка, ребенка воспитываю одна. В другой комнате сосед не проживает порядка 20 лет, по квартплате у него образовался уже долг, комната в ужасном состоянии, так как когда текла крыша - вся штукатурка полностью обвалилась. Комната вся черная уже, и в ней он складирует старые вещи. На нас троих общая площадь составляет 41.13 кв.метра, сама комната 27,6 кв.метра. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? Какая норма сейчас на человека и рассчитывается исходя из комнаты или общей площади? И можем ли мы претендовать на комнату соседа при условии допустим я-то мы погасиМ его долг?

Такая ситуация, в коммунальной квартире освободилась комната, одному соседу расширение жилья не требовалось, второму требовалось. Второй сосед сдавал свою комнату, поэтому не был уведомлен об освобождении другой комнаты, а тот сосед, которому не нужно было расширение жилья, каким то образом подсуетился и оформил себе вторую комнату, хотя метража ему и так хватало! Собственно вопрос, как он мог это сделать и как можно оспорить его сделку (договор соц найма на вторую комнату) и выселить от туда в связи с тем что, другой сосед нуждается в улучшении жилищных условий и стал проживать в комнате сам (комната приватизирована) есть ли какие то шансы докопаться до неправомерности пользования комнатой соседом неприватизированной комнаты?

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была бы признательна Вам за помощь. Коммунальная квартира из 5 комнат. 1 комната не приватизирована и собственница данной комнаты умерла в августе 2016 года, но у нее там прописан сын, который живет у своей жены, он человек пьющий и за комнату не платит. Можно встать на очередь улучшения жилищных условий и забрать эту комнату? Благодарю Вас за помощь по данному вопросу.

С уважением, Марина.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:

я с родителями прописана в одной комнате в коммунальной квартире (но не проживаю). Комната не приватизирована. За коммунальные услуги никто не платит, долг уже очень большой, главному квартиросъемщику (отцу) судебный пристав определил два месяца для уплаты долга. Не хочется лишиться хотя бы какой-то части жилья, так как с ним и так напряженно. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то разделить комнату по частям и платить только за себя - третью часть. Можно ли третью часть приватизировать? Или нужно приватизировать всю комнату? Я готова заплатить сама все долги, но отец не готов при приватизации оформить комнату на меня... А тогда какой смысл оплачивать мен все долги, если у меня так и останется третья часть. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Заранее благодарна!

Какие есть выходы продать комнату, если соседи не идут ни на какие переговоры, в результате продажи моей комнаты улучшаются жилищные условия моего ребенка. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение