Коммунальная квартира - возможные проблемы с долгами соседей и права на претензии на комнаты

• г. Тула

Коммунальная квартира на несколько человек. Все приватизировано. Соседи несколько лет отсутствую-идут тысячные долги-уже из коммунальных служб интересуются. Родственников у них нет. первый вопрос-не отключат ли и из-за соседских долгов и меня от коммуникаций?

Второй вопрос-не подселят ли кого чужого (агентства или администрация) в эти комнаты или я имею право претендовать на комнаты? Есть же такой закон-для улучшения жилищных условий сперва соседям. Готов платить и их долги.. кстати! Раньше же был закон-если несколько лет ухаживать за жильем-все оплачивать, то его можно оформить на себя-сейчас что-то подобное действует?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, закон действует - статья 59 ЖК РФ. Но Вы должны состоять на учете как нуждающийся в расширении жилья.

Доброго дня! Как вы написали все приватизированно, это их имущество, и претендовать на чужое имущество не имеете права. Коммунальная служба подает на неплательщиков в суд и взыскивает с них долг.

Если Вы заинтересованы в их комнате, так же можете разыскать собственников и выкупить эту комнату.

Касаемо отключат Вас от коммуникаций или нет: не могут если Вы добросовестный плательщик.

Про закон Вам уже написали.

я правильно понял-если подам заявление в администрацию,то может быть(имею комнату 19,5 м)мне выделят,хотя бы,одну комнату?ввиду ДОЛГОГО отсутствия и соседей и их родственников-которые никак не хотят ни платить ни ремонтировать соседние комнаты