Как развестись, если супруг видел ребенка всего один раз и не забирал с роддома?

• г. Майкоп

Ребёнку 6 месяцев, не живу с мужем уже 8 месяцев. Муж видел ребёнка один раз, даже не забирал с роддома. Платит алименты. Хочу развестись. Развод обязательно надо делать через суд или можно через ЗАГС? Муж тоже хочет развода. Дело о разводе и о том сколько раз модно будет видеть ребенка рассматривается в одном процессе?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете подать иск о расторжении брака и об определении места жительства ребенка. Через ЗАГС Вас не разведут: ребенок маленький. Все можно сделать в одном иске.

Если есть спор о детях, (порядке общения с ребенком), то заявление о разводе и определении порядка общения необходимо подавать в федеральный суд общей юрисдикции. Если спора о детях нет, то можно обратиться к мировому судье.

Марго, обращаться необходимо в суд с иском о расторжении брака.