Незаконное вычетание суммы недостачи - моя история работы в магазине одежды

• г. Кемерово

Я работала продавцом в магазине одежды. В июне была проведена инвентаризация в следствии чего была выявлена недостача в 70 000... руководство решило это не отображать официально и снизили сумму до 30 000... соответственно раскидали на всех продавцов. Я была еще на испытательном сроке, но с договором о мат ответственности. Уволилась практически сразу через недели две после инвентаризации. С меня хотят вычитать сумму недостачи превышающую 20% от оклада в 5000. могу ли я отказаться? И делают они это по тихому без бухгалтерских бумаг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все должны были делать официально, с призами и т.п. Т.е. должны были выявить Вашу вину в причиненной недостаче. Если Вы уволились , то как собираются вычитать? Никаких расписок о добровольном погашение пишите, сумму превышающую Ваш оклад могут взыскать только в судебном порядке.