Могу ли я часть средст потребовать у мужа или его оьбязанности ограничиваютяс алиментами.

• г. Москва

Можно ли получить помимо алиментов, единовременную помощь на ребенка. Например, сбор в школу обошелся мне в 15 000,00 рублей. Могу ли я часть средст потребовать у мужа или его оьбязанности ограничиваютяс алиментами.

Еще вопрос. Ребенку поставлен диагноз, требующий медикаментозного лечения и постоянных обследований. Сумма получается солидная. Можно ли эти траты поделить пополам?

Спасибо,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Можно, Ирина.

Статья 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.