И если жена еще не вступала в наследство может ли суд после измерения поделить дом заново?

• г. Саратов

У моей жены следующая ситуация. Жена с родителями проживала в доме вместе с бабушкой и дедом. Отношения не сложились и в конце концов родители жены отделились капитальной стеной от бабушки и дедушки, но документально разделение дома не оформили. Осенью у жены умер отец, через месяц умерла мать. Теперь бабка решила переделить дом заново и оформить это документально. Но жена не хочет заново делить дом и таскаться по судам из за прихоти бабки. Бабка вызвала представителей БТИ чтоб обмерить половину дома моей жены. Жена их не пустила. Тогда бабкой был подан иск в суд о том что ее внучка не пускает на свою половину дома. Что может решить суд? Может ли быть вынесено решение суда о принудительном измерении дома? И если жена еще не вступала в наследство может ли суд после измерения поделить дом заново? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В даной ситуации необходимо определиться с правами на дом вашей жены и ее родителей после смерти бабушки и дедушки по правоустанавливающим документам на дом и техническому паспорту на дом, составленному на момент возникновения правоустанавливающих документов. Если ваша жена докажет ее право на долю в спорном доме, то затем все равно возникнет необходимость доказывать в суде свою позицию в спрое с родителями по иску об определении долей и определении порядка пользования земельным участком в спорном домовладении. Таким образом, без экспертов БТИ здесь не обойтись. Адвокат Агапова Т.В.

Чтобы ответить на ваши вопросы нужно четко выяснить следующее:

1. Кто был собственником (ами) дома? Только родители вашей жены, кто-то один из них, только бабушка с дедушкой, ваша жена? Чьими родителями являлись бабушка с дедушкой - вашей тещи или вашего тестя?

2. Ваша жена, возможно, поступила неправомерно. Но опять таки, нужно знать как и кому принадлежал дом.