Можно ли уйти в отпуск по утвержденному графику отпусков, не подписывая не заявления ни приказа?

• г. Москва

Можно ли уйти в отпуск по утвержденому графику отпусков, не подписывая не заявления ни приказа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

БЕЗ приказа - это прогул

УДАЧИ ВАМ

Утвержденный график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя. Поэтому заявление работника в данном случае не требуется (хотя на практике оно пишется). Что касается ознакомления работника со своевременно изданным приказом об отпуске - это обязанность работодателя. Обвинить работника в отсутствии приказа нельзя. Но чтобы исключить споры об уважительности/неуважительности отсутствия на рабочем месте - лучше обратиться в инспекцию труда с жалобой на непредоставление отпуска по графику.