Отмена свадьбы и возврат денег за платье - правомерны ли действия магазина?
₽ VIP

• г. Коркино

1 июля 2010 года приобрели в салоне свадебное платье. Произвели стопроцентную оплату, платье осталось в салоне, коррекция портным не делалась. Но к сожалению свадьба, которая была назначена на 27 августа расстроилась. Обратились в магазин 10 августа отменить договор купли-продажи, но нам отказали в возврате денег, мотивируя тем что прошло 2 недели. Является ли отмена свадьбы форс-мажором и правомерно ли нам отказали в возврате денег.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы в случае, если продавцом были нарушены сроки передачи товара.

Ст 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей."

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Форс-мажор- непреодолимая сила, то есть чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.

Полагаю, что отмена свадьбы может являться форс-мажором, если ее отмена вызвана непредотвратимыми обстоятельствами.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

1 июля, Марина, сделка купли-продажи была совершена (стороны согласились, что продавец передаст ЭТО платье за ЭТИ деньги, а покупатель, что он берёт ЭТО платье и заплатит ЭТИ деньги) и исполнена - покупатель оплатил платье, а покупатель принял его в свою собственность. Теперь собственник платья распорядился как-то "скорректировать" платье. Это уже иные отношения, не связанные с куплей-продажей.

Вправе ли покупатель требовать спустя 40 дней расторжения договора и возврата денег? Нет, не вправе, даже если бы не истекли 14 дней. Основания:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани,

товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие);